Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Городское управление  / №2 2013

ЙОГА КАК СПОСОБ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА (66,00 руб.)

0   0
АвторыКузнецов А.
Страниц3
ID243538
АннотацияЙОГА КАК СПОСОБ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА
ЙОГА КАК СПОСОБ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА / А. Кузнецов // Городское управление .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/243538 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САМОАНАЛИЗ ЙОГА КАК СПОСОБ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА А. Кузнецов <...> Йога уже давно перестала быть особенностью только индийской культуры. <...> После покорения Европы и Америки этот способ влияния на физическое тело и сознание семимильными шагами перемещается по бывшим республикам СССР. <...> Йога привлекает людей по разным причинам: мода, экзотика, отчаяние от невозможности улучшить своё здоровье другими методами. <...> А начинать надо с теории и небольшого экскурса в историю, так как без этого не может существовать современная йога – точно так же, как аромат розы без самого цветка. <...> Йога – это одна из классических систем индийской философии. <...> Первое письменное описание йоги сделал мудрец Патанджали. <...> Этот труд носит название «Йога Сутры» и содержит 185 афоризмов, объясняющих суть и цель занятия йогой. <...> Слово «йога» в переводе с санскритского означает «связывать», «соединять», «скреплять». <...> В «Катха Упанишаде» цель занятий йогой описывается так: «Когда чувства утихомирены, когда ум – в покое, когда интеллект не колеблется, тогда, как говорят мудрецы, достигнута высшая ступень. <...> Этот постоянный контроль над чувствами и умом называют йогой. <...> Традиционная йога имеет 8 ступеней, но человеку, который хочет получить максимум прикладного эффекта от занятий, надо обращать внимание на две составляющие йоги – это асаны (определённые неподвижные позы для тела) и пранаяму (специальные дыхательные упражнения). <...> Теперь давайте ответим на следующий вопрос, который волнует абсолютно всех начинающих любителей йоги. <...> Особенности занятий йогой в группе и самостоятельно У каждого из вариантов занятий йогой (самостоятельно дома или в фитнес-центре, под руководством инструктора) есть свои особенности. <...> Дома проще выделить время для выполнения асан, и занятия будут проходить быстрее (так как не требуется добираться до места групповых занятий). <...> Эффективность занятий йогой сильно зависит от того, как занимающийся сосредотачивается на собственном <...>