Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ярославский педагогический вестник  / №3 (40) 2004

«ПУШКИНСКИЙ СЛЕД» В РОМАНЕ Б. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»

0   0
АвторыСуханова И.А.
Страниц4
ID243386
Аннотация«ПУШКИНСКИЙ СЛЕД» В РОМАНЕ Б. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»
«ПУШКИНСКИЙ СЛЕД» В РОМАНЕ Б. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО» / И.А. Суханова // Ярославский педагогический вестник .— 2004 .— №3 (40) .— URL: https://rucont.ru/efd/243386 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО» Высокая степень интертекстуальности текстов Б. <...> Исследователи неоднократно обращали внимание и на намеренную, иногда нарочитую интертекстуальность имен персонажей романа, как главных, так и второстепенных. <...> Широкий читатель не обязан точно идентифицировать каждый факт мировой культуры, к которому отсылает то или иное имя, ему достаточно почувствовать саму преемственность традиции. <...> Однако для исследователя возможное происхождение того или иного имени представляет значительный интерес, так как может привести к решению или хотя бы постановке какой-либо смежной проблемы в изучении творчества писателя. <...> Только в этих двух главах фигурируют эпизодические персонажи по фамилии Фуфлыгины – «начальник дистанции, инженер путей сообщения» и его жена, «красивая дама». <...> Фамилия Фуфлыгин, сама неблагозвучность которой придает ей отрицательную экспрессию, может на первый взгляд показаться продуктом фонетического творчества автора, однако в словаре В.И. Даля обнаруживается слово фуфлыга, которого нет в словарях XX века. <...> Приведем словарную статью полностью: «Фуфлыга, фуфлыжка об., прыщъ, фурсикъ, дутикъ, невзрачный малорослый человекъ. <...> Фуфлыжничать, проедаться, жить за чужой счетъ, шататься» Значение глагола фуфлыжничать вполне соответствует едва намеченной, но вполне определенной характеристике персонажей: это люди, живущие за чужой счет, так как достигли благосостояния незаслуженно. <...> Фуфлыгин проявляет полное безразличие к делам службы: пропуская мимо ушей «крик души» подчиненного, он занят тем, что любуется своим элегантным костюмом; Фуфлыгина как будто весь день сидит в одной и той же ленивой позе, глядя сквозь копошащихся вокруг тружеников, недостойных ее внимания. <...> Ничтожность и ложная значительность этой пары вызывает острое негодование революционера Тиверзина, видящего в них воплощение «мира подлости и подлога». <...> Казалось бы, все ясно, фамилия оказывается говорящей <...>