Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2009

«Как мы пишем» (Письмо Е. Замятина В. Каверину) (66,00 руб.)

0   0
АвторыПОГОРЕЛЬСКАЯ Е.
Страниц7
ID239052
Аннотация.
«Как мы пишем» (Письмо Е. Замятина В. Каверину) / Е. ПОГОРЕЛЬСКАЯ // Вопросы литературы .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/239052 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

) В первые послереволюционные годы и в начале 1920х годов Евгений Замятин участвовал практически во всех начинаниях, свя занных с литературной и художественной жизнью. <...> По словам само го писателя, это были «всяческие всемирные затеи: издать классиков всех времен и всех народов, объединить всех деятелей всех ис кусств, дать на театре всю историю всего мира <.> <...> И одновремен но: чтение курса новейшей русской литературы в Педагогическом институте имени Герцена (1920—1921), курс техники художествен ной прозы в Студии Дома искусств (“Серапионовы братья”1 ), рабо та в редакционной коллегии “Всемирной Литературы”, в Правле нии Всероссийского союза писателей, в Комитете Дома литерато ров, в Совете Дома искусств, в Секции исторических картин ПТО (Петроградский театральный отдел Наркомпроса. <...> П. ), в изда тельстве Гржебина “Алконост”, “Петрополис”, “Мысль”, редактиро вание журналов “Дом искусств”, “Современный Запад”, “Русский современник”»2 . <...> , Замятин был своеобраз ным «куратором» литературной группы «Серапионовы братья», вел с ними 1 занятия по «технике письма». <...> : Русская В воспоминаниях о Замятине Юрий Анненков писал: «Значе ние Замятина в формировании молодой русской литературы пер вых лет советского периода — огромно. <...> Им был организован в Пе трограде, в Доме Искусств, класс художественной прозы <.> <...> Ев гений Замятин был неутомим и превратил Дом Искусств в своего рода литературную академию»3 . <...> А Николай Оцуп образно заметил, что «не будь в то время в Петербурге Замятина, его пришлось бы выдумать»4 . <...> Но и позднее, в конце 1920х годов, Замятин попрежнему брал на себя роль наставника молодых писателей — он заботился об их профессиональном образовании и росте, о передаче им опы та старших, уже сформировавшихся мастеров литературного цеха. <...> Так, усилиями Замятина в 1930 году в «Издательстве писателей в Ленинграде» вышел сборник с примечательным названием «Как мы пишем». <...> В письме <...>