Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2009

«Общение для Пастернака было видом самоотдачи, подобным творчеству» (беседовала Е.КАЛАШНИКОВА) (66,00 руб.)

0   0
АвторыПАСТЕРНАК Е.
Страниц15
ID239051
Аннотация.
«Общение для Пастернака было видом самоотдачи, подобным творчеству» (беседовала Е.КАЛАШНИКОВА) / Е. ПАСТЕРНАК // Вопросы литературы .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/239051 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В творческой мастерской Евгений ПАСТЕРНАК «ОБЩЕНИЕ ДЛЯ ПАСТЕРНАКА БЫЛО ВИДОМ САМООТДАЧИ, ПОДОБНЫМ ТВОРЧЕСТВУ» Беседу вела Е. КАЛАШНИКОВА <...> Евгений Борисович Пастернак (1923) — кандидат технических на ук, автор биографий Б. <...> Пастернака и воспоминаний о нем, составитель собраний его сочинений и переписки. <...> —Литературными делами отца вы занялись в 1960 году, после его смерти, в 1975м полностью ушли на «литературные хлеба». <...> —После смерти отца его литературными делами зани маться было некому, некому было читать корректуры его переводов, которые продолжали выходить. <...> Мы взялись за это с моей женой Еленой Владимировной Пастернак. <...> Но вскоре ситуация стала меня тяготить: отцовские дела разрастались (мы собирали сведения о нем, искали черновики текстов у тех, кого сейчас уже нет, у тех, у кого можно их было скопировать), словом, это становилось повседневной работой. <...> Я сразу пошел к Михаилу Борисовичу Храпченко, который знал моего отца, когда воз главлял Комитет по делам искусств при Совете министров СССР. <...> Он понимал, что к чему, и сказал, что если я согласен идти на начальную должность, младшего научного сотрудни ка, — что никаких «литературных хлебов» не составляло, — то он поговорит с директором ИМЛИ (в то время был Сучков, потом Барабаш), чтобы меня приняли на эту должность. <...> Меня взяли в архив, рукописный отдел, правда, я выговорил себе право заниматься только отцовскими делами. <...> —Первые отцовские опыты сохранились у моего дяди, Александра Леонидовича Пастернака, чтото отец комуто да рил в вариантном виде. <...> Поэтому, говоря об архиве Бориса Пастернака, надо понимать, что он очень мал, изучение его не представляет большого труда. <...> Вариантный состав его рукописей был очень боль шой, но им он растапливал колонку ванной переделкинской дачи, так что черновиков почти не осталось. <...> В ИМЛИ была группа по подготовке академического собрания сочинений Пастернака. <...> Отдельные работы для него писали многие, глав <...>