Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

М.В. ЛОМОНОСОВ И ОПТИМИЗМ ВЕКА ПРОСВЕЩЕНИЯ

0   0
АвторыДеменев Алексей Григорьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID238835
АннотацияСовременников и потомков всегда удивляла неистощимая энергия Ломоносова, многогранность и грандиозность его замыслов, готовность, браться за самые сложные начинания. Автор статьи пытается выявить, в чем был источник этой неистощимой энергии.
М.В. ЛОМОНОСОВ И ОПТИМИЗМ ВЕКА ПРОСВЕЩЕНИЯ / А.Г. Деменев .— : [Б.и.], 2011 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/238835 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛОМОНОСОВ И ОПТИМИЗМ ВЕКА ПРОСВЕЩЕНИЯ Современников и потомков всегда удивляла неистощимая энергия Ломоносова, многогранность и грандиозность его замыслов, готовность, браться за самые сложные начинания. <...> В чем был источник этой неистощимой энергии? <...> Свойственная эпохе Просвещения оптимистическая вера в достижимость счастья человеческого, в возможность социального прогресса вдохновляла, окрыляла, давала силы. <...> Критическая оценка социальных пороков не мешала верить в принципиальную способность крепнущей науки устранить их. <...> Смог бы Ломоносов сделать так много, если бы стенал о несовершенстве бытия, о неискоренимости природного, социального и морального зла, о бесполезности любой социальной активности человека и бессмысленности самой жизни? <...> Деятельность реформатора невозможна без веры в возможность разумно обустроить жизнь общества. <...> Проекты Ломоносова в области экономики, общественной жизни, науки и просвещения – это поиск рациональных начал жизни для России. <...> В России подобные Ломоносову мыслители при всей противоречивости петровских реформ связывали с ними открывшиеся перспективы ускоренного развития страны. <...> Жизнеутверждающей верой в прогресс пронизано «Слово о пользе химии». <...> На примере химии Ломоносов красочно живописует, как развитие науки «блаженство жития нашего умножает», насколько огромные, разнообразные и часто неожиданные перспективы открывает. <...> Наверное, у читателей вызовет недоумение или улыбку наивность некоторых оптимистических оценок, свойственных безоговорочной вере в науку эпохи Просвещения. <...> Так Ломоносов делал вывод, что, породив огнестрельное оружие, химия способствовала смягчению нравов общества, потому что войны стали менее жестокими и кровожадными. <...> Основывался ли оптимизм Ломоносова на идеализации российской действительности? <...> Во многих работах Ломоносов давал положительную оценку достижениям России в XVIII столетии. <...> Некоторые дореволюционные исследователи <...>
М.В._ЛОМОНОСОВ_И_ОПТИМИЗМ_ВЕКА_ПРОСВЕЩЕНИЯ.pdf
А.Г. ДЕМЕНЕВ М.В. ЛОМОНОСОВ И ОПТИМИЗМ ВЕКА ПРОСВЕЩЕНИЯ Современников и потомков всегда удивляла неистощимая энергия Ломоносова, многогранность и грандиозность его замыслов, готовность, браться за самые сложные начинания. В чем был источник этой неистощимой энергии? Свойственная эпохе Просвещения оптимистическая вера в достижимость счастья человеческого, в возможность социального прогресса вдохновляла, окрыляла, давала силы. Европа жила ожиданием социальных перемен, впечатленная первыми уже заметными успехами науки Нового времени. Критическая оценка социальных пороков не мешала верить в принципиальную способность крепнущей науки устранить их. Поверивший в свои силы человеческий разум открывал новые горизонты. Смог бы Ломоносов сделать так много, если бы стенал о несовершенстве бытия, о неискоренимости природного, социального и морального зла, о бесполезности любой социальной активности человека и бессмысленности самой жизни? Увлечение пессимизмом в Европе и в России было еще впереди, в XIX и XX столетиях. Деятельность реформатора невозможна без веры в возможность разумно обустроить жизнь общества. Проекты Ломоносова в области экономики, общественной жизни, науки и просвещения – это поиск рациональных начал жизни для России. В России подобные Ломоносову мыслители при всей противоречивости петровских реформ связывали с ними открывшиеся перспективы ускоренного развития страны. Но главной движущей силой прогресса для Ломоносова, безусловно, была наука. Жизнеутверждающей верой в прогресс пронизано «Слово о пользе химии». На примере химии Ломоносов красочно живописует, как развитие науки «блаженство жития нашего умножает», насколько огромные, разнообразные и часто неожиданные перспективы открывает. Наверное, у читателей вызовет недоумение или улыбку наивность некоторых оптимистических оценок, свойственных безоговорочной вере в науку эпохи Просвещения. Так Ломоносов делал вывод, что, породив огнестрельное оружие, химия способствовала смягчению нравов общества, потому что войны стали менее жестокими и кровожадными.
Стр.1