Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Ценностные ориентации населения Республики Коми (80,00 руб.)

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID238069
Ценностные ориентации населения Республики Коми / Юшкова-Борисова Ю.Г. — : [Б.и.] .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/238069 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юшкова Ю.Г. Ценностные ориентации населения Республики Коми Статья написана в 2000 году и опубликована в переводе на коми язык в журнале "Войвыв кодзув" ("Северная звезда") в № 5 за 2000 год под заголовком «Ценности жизни». <...> Россия - уникальная страна, собравшая под крышей своей государственности огромную территорию с разными географическими, климатическими условиями, с населением, чей образ жизни сложился соответственно этим условиям и вылился в богатое многообразие различных этнических и региональных культурных типов, конфессиональных общностей. <...> Основные ценностные системы, нравственные правила и модели поведения, присущие определенной социальной группе, закрепляют приобретенный образ жизни и со временем становятся одной из ее основных характеристик. <...> Смешение, переплетение и наложение не только противоречивых, но часто и взаимоисключающих ценностных ориентаций пронизывает всю культурную жизнь России, разделяя население по региональным, этническим, а кроме того и сословным, профессиональным и прочим группам. <...> С разрушением Советского Союза разрушилась и гражданская самоидентификация, то есть осознание человеком себя как гражданина, разрушились и все гражданские ценностные системы. <...> Коми, с одной стороны, представляя собой часть Российской Федерации, с другой представляет государственное образование, суверенную республику, население которой в идеале должно представлять из себя социальную группу, члены которой могут идентифицировать себя как граждане РК. <...> Однако, как и в целом по России, население Республики весьма и весьма неоднородно, что сложилось исторически, а гражданская идентификация носит весьма условный характер. <...> К тому же, не выявлены границы ее необходимости, она до определенной степени пересекается с российской. <...> Анализируя состав населения Республики, можно заметить, что существуют три основные группы, ведущие образ жизни, отличный от других групп и имеющие системы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ