Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2012

Астрономический дискурс в сонетном цикле «Астрофил и Стелла» Ф. Сидни (66,00 руб.)

0   0
АвторыЛИСОВИЧ И.
Страниц29
ID237662
Аннотация.
Астрономический дискурс в сонетном цикле «Астрофил и Стелла» Ф. Сидни / И. ЛИСОВИЧ // Вопросы литературы .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/237662 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История идей Инна ЛИСОВИЧ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ДИСКУРС В СОНЕТНОМ ЦИКЛЕ «АСТРОФИЛ И СТЕЛЛА» Ф. <...> СИДНИ Имена влюбленных, значащиеся в названии одного из самых известных сонетных сборников английского Воз рождения — «Астрофил и Стелла» (1581—1586, опубл. в 1591м), как известно, имеют небесное происхождение: Стелла по латыни — Звезда, Астрофил погречески— влюбленный в Звезду. <...> Могла ли она обогатиться, помимо поэтической, научной семантикой, если учесть, что Филип Сидни пи сал в эпоху, когда происходила смена астрономической системы с геоцентрической на гелиоцентрическую, обос нованную Николаем Коперником в работе «Об обраще нии небесных сфер» («De revolutionibus orbium coelestium»)? <...> В 1582 году после указа Григория XIII лордказначей Уильям Сесил лорд Берли от лица Елизаветы написал ас трологу Джону Ди2 письмо с просьбой о консультации по поводу григорианской реформы, на которое тот ответил через год в письме от 26 февраля 1583 года «Простое рас суждение <.> относительно необходимой реформации обычного календаря гражданских лет и подсчета дней», где рекомендовал тоже провести реформу и прибавить 11, а не 10 дней. <...> Острота спо ров вокруг гелиоцентризма и календарной реформы опре делялась не только научнотеологическими факторами, но и религиознополитическим противостоянием госу дарствсторонников Реформации и Контрреформации. <...> 3 В период между 1543 и 1600 годами в Европе незначительное число астрономов можно отнести к числу «коперниканцев», хотя к «гелиоцентристам» можно отнести лишь часть из них: И. <...> Ретика, 303 причастных придворному обществу (Джон Ди, Томас Диггс, Томас Хэрриот, Уильям Гилберт), с другой сторо ны, его противников — профессоров Оксфорда и Кем бриджа. <...> Нет прямых свидетельств тому, что существует связь между сонетным циклом Сидни и идеями Коперника, но известно увлечение поэта идеями другого ученого — до миниканского монаха гелиоцентриста Джордано Бруно, жившего в Англии с апреля 1583 по октябрь <...>