Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море

Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море №4 2013 (1815,00 руб.)

0   0
Страниц56
ID236195
АннотацияПоследние достижения в области техники, технологии бурения нефтяных и газовых скважин, а также материалы по приготовлению и очистке буровых растворов.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2013 .— №4 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/236195 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬСТВО НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН НА СУШЕ И НА МОРЕ Апрель 2013 г. № 4 Учредитель журнала ОАО «ВНИИОЭНГ» Генеральный директор А.Г. Лачков СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Филимонов О.В., Коземаслов В.И., Макаров А.А. <...> Особенности применения турбинно-роторного способа бурения наклонно направленных скважин. <...> Влияние энергетической характеристики винтовых забойных двигателей на рейсовую скорость бурения . <...> Комплексное решение проблем сальникообразования при строительстве верхних интервалов скважин. <...> Определение на нем реологических свойств буровых промывочных жидкостей. <...> Вскрытие продуктивного пласта с зонами поглощения высокой интенсивности в скважинах на залежах 301—303 Ромашкинского месторождения. <...> Повышение эффективности процессов подготовки нефти и газа путем уменьшения пенообразования . <...> Использование методик тест-спектра для определения состояния опорных узлов приводов ГПА магистральных компрессорных станций. <...> ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.243.23:550.832 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТУРБИННО-РОТОРНОГО СПОСОБА БУРЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН О.В. <...> В России при строительстве наклонно направленных и горизонтальных скважин традиционно применяется турбинный способ бурения (без вращения бурильной колонны), где в отклоняющих компоновках, как известно, используются гидравлические забойные двигатели — турбобуры и винтовые забойные двигатели с возможностью установки некоторого угла перекоса своей продольной оси. <...> Роторный способ бурения с вращением бурильной колонны сегодня менее распространен, в первую очередь, из-за резкого ограничения его применения для направленной проводки скважин. <...> Это достигается применением в составе бурильной колонны телеметрической системы для контроля инклинометрических параметров в процессе бурения, использованием соответствующего забойного оборудования (применительно к конкретной скважине и технологии бурения). <...> При этом, исходя из текущих <...>
Строительство_нефтяных_и_газовых_скважин_на_суше_и_на_море_№4_2013.pdf
Стр.1
Стр.2
РГАСНТИ 52.47.15 ISSN 0130-3872 Научно-технический журнал СТРОИТЕЛЬСТВО НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН НА СУШЕ И НА МОРЕ Scientific-technical journal Construction of oil and gas wells on land and sea ОАО «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ, УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»  ОАО «ВНИИОЭНГ», 2013 При перепечатке материала ссылка на издание обязательна.
Стр.3