Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Средства массовой коммуникации для детей в фокусе культурной и образовательной политики (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханая Ольга Евгеньевна
Издательство[Б.и.]
Страниц13
ID232011
АннотацияВновь проявившийся на государственном уровне интерес к феномену детства вселяет надежду на будущее возрождение российского детского театра, детской литературы, российских детских СМИ как уникального и самобытного культурного явления.
Коханая, О.Е. Средства массовой коммуникации для детей в фокусе культурной и образовательной политики / О.Е. Коханая .— : [Б.и.], 2013 .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/232011 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Е. Коханая, зав. кафедрой Связи с общественностью, доктор культурологии, профессор Московского государственного университета культуры и искусств СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ФОКУСЕ КУЛЬТУРНОЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В России дети и молодежь составляют почти 40% населения. <...> В 2009 году исполнилось 20 лет с момента принятия «Конвенция ООН о правах ребенка» - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, СМИ, правом на досуг. <...> Конвенция о правах ребенка является первым в истории и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматриваются на международном уровне. <...> Они излагают права детей на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, создание ассоциаций, участие в мирных собраниях, а также – на доступ ребенка к получению и распространению информации. <...> Социализация и инкультурация молодого поколения является одной из актуальных проблем научной рефлексии, а в эпоху массовой культуры и глобализации приобретает особое значение. <...> Вопрос о человеке как субъекте культурного творчества является одним из важнейших в проблематике современной культуры. <...> События последнего времени подтвердили, что экономическая и cоциальная дифференциация российского общества, девальвация духовных ценностей, размытость ценностных ориентиров и общественных идеалов, развенчание культурных традиций послеоктябрьского периода оказали негативное влияние на общественное сознание, на 1 состояние культуры российского общества в целом, и резко снизили воздействие культурных институтов на позитивное моделирование картины мира ребёнка, формирование целостного потенциала личности, становление молодого человека в мире ценностей культуры. <...> Во все эпохи идентичность личности являлась необходимым условием консолидации общества. <...> Поскольку различные национальные, этнические культуры <...>