Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Радиотехнические комплексы контроля полета и управления микро/наноспутников [Электронный ресурс] (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрявцев Илья Александрович
АвторыСамар. гос. аэрокосм. ун-т им. акад. С. П. Королева (нац. исслед. ун-т)
ИздательствоИзд-во СГАУ
Страниц95
ID230119
АннотацияКонспект лекций по дисциплине «Радиотехнические комплексы контроля полёта и управления микро/наноспутников» рассчитан на ознакомление с основами разработки электронных систем технологического назначения, применяемых в микро- и наноспутниках.
Кому рекомендованоЭлектронный конспект лекций предназначен для магистрантов, обучающихся по магистерской программе «Космические информационные системы и наноспутники. Навигация и дистанционное зондирование» по направлению 010900.68 «Прикладные математика и физика».
УДК629.78
ББК39.62
Кудрявцев, И. А. Радиотехнические комплексы контроля полета и управления микро/наноспутников [Электронный ресурс] : электрон. конспект лекций / Самар. гос. аэрокосм. ун-т им. акад. С. П. Королева (нац. исслед. ун-т); И. А. Кудрявцев .— Самара : Изд-во СГАУ, 2010 .— 95 с. : ил. — Электрон. дан. (1 файл : 78,9 Мбайт) .— URL: https://rucont.ru/efd/230119 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. А. Кудрявцев Радиотехнические комплексы контроля полёта и управления микро/наноспутников Электронный конспект лекций САМАРА 2010 Автор: КУДРЯВЦЕВ Илья Александрович Конспект лекций по дисциплине «Радиотехнические комплексы контроля полёта и управления микро/наноспутников» рассчитан на ознакомление с основами разработки электронных систем технологического назначения, приме11яемых в - и наноспутниках. <...> Приборы ориентации по Земле по функциональному назначе нию, возможностям и особенностям применения можно разделить на три типа: - датчики наличия Земли (ДНЗ); - построители местной вертикали (ПМВ); - измерители угла отклонения. <...> РАСЧЕТ ОСВЕЩЕННОСТИ ИНФРАКРАСНОГО ДАТЧИКА В качестве естественных помех для приборов ориентации по Земле могут выступать Солнце и Луна. <...> Мощность, сосредоточенную в диа пазоне от 7 до 16 мкм можно найти из закона Планка: U(X,T) = 2тг h с 2 1 he е Xк Т , —1 Чтобы найти освещенность, создаваемую в точке приема, необ ходимо проинтегрировать вышеприведенное выражение по диапазону длин волн примененного датчика, умножить на площадь видимой по верхности и разделить на квадрат расстояния от датчика до Солнца. <...> По теореме синусов Л R3 +h „ = asin sin(r^) , 14 J Видимый сектор земной поверхности: ' i ~ ('^обз i ~ ^^обз Видимая поверхность Земли - это круг радиусом a^J^-r^ с площадью 2Tr-R3^-(l-cos((^jj| Расстояние от датчика до края такого "диска" равно: R3 Освещенность датчика, направленного вертикально на землю: л ч W- ^Зн = ( ^ 2 ~ М ) Ч ' Освещенность, создаваемая Землей, в случае, когда датчик направ лен на горизонт Рисунок 8 - Углы и расстояния, образующиеся при направлении дат чика на видимый земной горизонт Часть поверхности Земли, «видимая» датчиком, представляет собой пересечение сферы земного радиуса с круговым конусом, обра- зованным вращением апертуры датчика вокруг оси, соединяющей МКА с точкой горизонта Земли. <...> Существует несколько разновидностей этих языков: AHDL, VHDL, VerilogHDL, Abel и др. <...> Одним из наиболее универсальных <...>
Радиотехнические_комплексы_контроля_полета_и_управления_микро-наноспутников_[Электронный_ресурс].pdf
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВБ1СШЕГ0 НРОФЕССИОНАЛБНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САМАРСКИЙ Г0СУДАРСТВЕННБ1Й АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА С.Н. КОРОЛЕВА (НАЦИ0НАЛБНБ1Й ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)» И. А. Кудрявцев Радиотехнические комплексы контроля полёта и управления микро/наноспутников Электронный конспект лекций САМАРА 2010
Стр.1
Автор: КУДРЯВЦЕВ Илья Александрович Конспект лекций по дисциплине «Радиотехнические комплексы контроля полёта и управления микро/наноспутников» рассчитан на ознакомление с основами разработки электронных систем технологического назначения, приме11яемых в - и наноспутниках. Электронный конспект лекций предназначен для магистрантов, обучающихся по магистерской программе «Космические информационные системы и наноспутники. Навигация и дистанционное зондирование» по направлению 010900.68 «Прикладные математика и физика». Электронный конспект лекций разработан на межвузовской кафедре космических исследований. © Самарский государственный аэрокосмический университет, 2010
Стр.2
Радиотехнические комплексы контроля полета и управления мнкро и наноспутннкамн Курс рассчитан на ознакомление с основами разработки электронных систем технологического назначения, применяемых в - и наиосиутииках. Прежде всего необходимо отметить, что все спутники несут определенную функциональную нагрузку, например, спутники связи, навигациопные спутники, сиутпики для проведения научных экспериментов и т.д. Диапазон применений практически не ограничен и расширяется с каждым годом вместе с совершенствованием спутниковых технологий. В этой сптуацип микроспутники имеют практическое препмуш;ество, выражающееся в относительно низкой стоимости производства, запуска (как попутный груз) и эксплуатации. Вместе с тем имеются и недостатки, в частности, малые габариты не позволяют обеспечить спутник значительной энергетикой, что ограничивает спектр применений, а запуск в виде попутной нагрузки сужает выбор орбит. Учитывая указанные особенности, разработчики мпкроспутников в настоящее время чаще всего ориентируют их на образовательные цели, проведение научных экспериментов и отработку технологических аспектов создания космической аппаратуры. Для решения практических задач от спутника обычно требуется обеспечение следующих функций (и соответствующих систем): 1. Управляемая ориентация в пространстве; 2. Наличие телекоммуникационных средств для управления и передачи информации на Землю; 3. Наличие энергосистемы. Эти функции возлагаются на технологические системы спутника и их обеспечение требует от разработчика решения целого ряда технических вопросов, в том числе и специфических для надежной эксплуатации оборудования в условиях вакуума и невесомости. Ориентация в пространстве Для решения многих задач необходима управляемая извне или автоматическая ориентация спутника по отношению к Земле и Солнцу. Не затрагивая вопросов создания спутников с автономными двигательными установками, а также системы пассивной ориентации, можно выделить два типа систем ориентации: на основе маховиков (reaction wheels) и магнитные системы с использованием магнитного поля Земли. Последний вариант обычно реализуется для относительно иизкоорбптальных спутников, находящихся в зоне сколько-нибудь заметного магнитного поля Земли. С точки зрения разработчика радиоэлектронных управляющих комплексов реализация системы ориентации обоих типов может быть разбита на две отдельных задачи: - Определение текущей ориентации объекта; - Изменение текущей ориентации объекта. Первая задача решается с помощью разнообразных датчиков, из которых наибольшее распространение нашли звездные датчики, датчики солнца.
Стр.3