Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Выносите картофель на поля (110,00 руб.)

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц20
ID228490
АннотацияБрошюра о данных сортоиспытания картофеля 1928 и 1929 годах
Выносите картофель на поля / М.А. Богородский .— : [Б.и.], 1930 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228490 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

о - г ч ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ. <...> • БОГОРОДСКИЙ ВЫНОСИТЕ КАРТОФЕЛЬ НЯ ПОЛЯ. (по данным сортоиспытания картофеля 1928 и 1929 г.г.) <...> Весенняя засуха—коренное зло полевого хозяйства в Забайкалье. <...> Посеянное зерно лежит в земле не прорастая до выпадения первых обильных дождей. <...> Недороды в Забайкалье, как следствие весенних засух, обычное явление. <...> Вполне понятно поэтому, что полевое хозяйство здесь неустойчиво. <...> В благоприятные годы мы получаем громадные урожаи и, наоборот, в засушливые годы полевое хозяйство дает убыток, вынуждая приобретать и продовольственные, и семенные матеоиалы за пределами области. <...> Помимо того, что годы стихийных бедствий наносят ущерб хозяйству области, подрывая мощь крестьянского хозяйства, закупка семенного материала за пределами Забайкалья, вызываемая недородами, может повлечь за собою другое зло, вытекающее из-за несоответствия закупаемых семян природным условиям нашего края. <...> Другой метод, получивший название метода сухого земледелия, состоит в рациональном использовании имеющихся в почве запасов влаги путем применения соответствующее техники земледелия и соответствующего подбора возделываемых растений Метод сухого земледелия наиболее доступен, так как не требует больших затрат на свое осуществление. <...> Все дело здесь сводится лишь к изменению существующей техники земледелия и соответствующего засушливым условиям подбора возделываемых растений. <...> Метод сухого земледелия, обладая многогранностью применения, представляет нам много возможностей осуществления поставленной задачи. <...> Практика полеводства доказывает, что чем разнообразнее характер возделываемых растений и чем больше разнообразных по своим потребностям к почве и влаге возделывается в хозяйстве растений, тем оно устойчивее. <...> Здесь простой расчет на то, что в засушливые годы какое-нибудь растение, не боящееся весенней засухи и может поддержать хозяйство. <...> Из числа растений <...>
Выносите_картофель_на_поля.pdf
6 н /1 &>./> Фонд редких книг Читинская областная ТЕКА им. А. С. Пушкина 12012
Стр.4
Выносите картофель на поля. Весенняя засуха—коренное зло полевого хозяйства в Забайкалье. Если весною дожди выпадают своевременно, то урожай обеспечен, так как вторая половина лета почти всегда изобилует осадками. Если же весною дождей долго нет, то и урожая ждать не приходится. Посеянное зерно лежит в земле не прорастая до выпадения первых обильных дождей. Очень часто при этом, поздно взошелшие растения не дозревают. Они обречены на гибель, которая тем вероятнее, чем позднее выпадают дожди, способствующие дружным всходам. Всем нам памятен 1928 год, вызвавший громадный недород хлебов в значительной части Забайкалья и принесший хозяйству много убытков. Недороды в Забайкалье, как следствие весенних засух, обычное явление. Вполне понятно поэтому, что полевое хозяйство здесь неустойчиво. В благоприятные годы мы получаем громадные урожаи и, наоборот, в засушливые годы полевое хозяйство дает убыток, вынуждая приобретать и продовольственные, и семенные матеоиалы за пределами области. Такое положение с полеводством нужно считать весьма ненормальным. Помимо того, что годы стихийных бедствий наносят ущерб хозяйству области, подрывая мощь крестьянского хозяйства, закупка семенного материала за пределами Забайкалья, вызываемая недородами, может повлечь за собою другое зло, вытекающее из-за несоответствия закупаемых семян природным условиям нашего края. Может получиться так, что закупленный на стороне семенной материал не будет вызревать в наших условиях. В таких случаях может выйти двойной убыток. Вот поэтому-то борьба с засухою должна лечь в основу всех мероприятий, которые имеют своею целью поднятие урожайности наших полей. Многовековой опыт выработал два существенно различных метода борьбы с засухою. Один из них рассчитан на непосредственное внесение в почву недостающей ей влаги путем орошения. Этот метод, однако, применим не везде. Очень трудно завести воду на сопки, на которых расположено большинство наших полей. Другой метод, получивший название метода сухого земледелия, состоит в рациональном использовании имеющихся в почве запасов влаги путем применения соответствующее техники земледелия и соответствующего подбора возделываемых растений Метод сухого земледелия наиболее доступен, так как не требует больших затрат на свое осуществление. Все дело здесь сводится лишь к изменению существующей техники земледелия и соответствующего засушливым условиям подбора возделываемых растений. При реорганизации хозяйства для придания ему устойчивости в первую очередь нужно использовать те пути, которые не потребуют от нас больших затрат. Метод сухого земледелия, обладая многогранностью применения, представляет нам много возможностей осуществления поставленной задачи. Что же можно и нужно сделать для придания устойчивости пол.евому хозяйству Забайкалья? Если мы обратимся к нижеследующей таблице, представляющей нам распределение посевной площади по отдельным культурам, то увидим следующее:
Стр.5
— 16 — Уборка урожая. Ручная уборка является одним из совершенных способов уборки. Машинные способы уборки не получили большого распространения, как не вполне отвечающие хозяйственным требованиям и вопрос о машинных способах уборки нужно считать до настоящего времени не разрешенным. Хранение картофеля производится в подвалах или ямах, хорошо укры ваемых на зиму во избежание замерзания. Есгь опасения, что в условиях забайкальской суровой зимы при хранении в ямах картофель может замерзнуть. Нам кажется, что устройство соответствующей глубины ям и хорошая защита от холода из нетеплопроводящих материалов (соломы) мсжет сохранить картофель от замерзания. Опытная станция хранит картофель семенной в подвал х. а кормовой в кучах, слегка прикрытых соломой. В кучах карюфель промерзает и употребляется скоту по оттаивании. Темы для опытов. 1) Влияние срока посева на урожай. 2) Влияние густоты посадки на урожай. 3) Влияние размеров высаженных клубней на урожай. 4) Влияние боронования воодов на урожай. 5) Влияние окучивания на урожай картофеля. 6) Влияние глубины посадки на урожай. 7) Посев по жнивью и по пару. 8) Осенняя и весенняя Еспашка под картофель. Использованная литература: 1) Кормодобывание JJ. И. Молякова. 2) 7ютчве Климат. Вып. I. Материалы по с.-х. районированию Заб. губернии. 3) Материалы по районированию ДВО 1923 г. 1930 г. Окрлит 51. Чита, «Поташное Дало». 2006. Тираж 1500.
Стр.18