Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Басни Крылова на экране (80,00 руб.)

0   0
АвторыГарвей Н
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID228436
АннотацияБрошюра о баснях И.А.Крылова в мультфильмах.
Басни Крылова на экране / ред. Н. Гарвей .— : [Б.и.], 1944 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228436 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И хотя прошло уже 100 лет со дня смерти великого баснописца и J156 лет со дня напечатания им первой своей басни, басни Крылова сохраняют и сегодня огромное воспитательное значение. <...> Вот некоторые выдержки из его басен; «Но сколь"м тот почтен, кто в низости сокрытый, за все труды, за весь потерянный покой, ии славою, ни почестьми не льстится, и мыслью оживлен одной: что к пользе общей он трудится» («Орел и Пчела»). <...> «Кто с пользою отечеству трудится, тот с «им легко не разлучится; а кто полезным быть способности лишен, ч>жая сторона тому всегда приятна» («Пчела и Мухи»), «На свете много мы таких людей найдем, которым все, кроме себя, постыло, и кои думают, лишь мне бы ладно было, а там весь свет гори.огнем» («Лягушка и Юпитер»). <...> «Берись за то, к чему ты ороден^-кЬль хочешь, чтоб в делах успешный был конец» («Ѳкворец»), «Примолвить к речи здесь годите», но ничьего не трогая лица: что делом не сведя конца, не надобно хвалиться» («Синица*). <...> «Как в людях многие .имеют слабость ту же: все кажется в другом ошибкой нам; а примешься за дело сам, так напроказишь вдвое хуже» («Обоз»). <...> Когда корысть себя личиной дружбы кроет, она тебе лишь яму роет» («іРоща и Огонь»). <...> Услужливый дурак опаснее врага» («Пустынник и Медведь»), «Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его» («Орел и Крот»), «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только (все «е впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок» («Ворона и Лисица»), «Таланты истинны за критику не злятся: их повредить она не может красоты; одни поддельные цветы д о ж д я боятся («Цветы»), С л о и и М о с ь к а По улицам Слона водили, Как видно, напоказ — Известно, что Слоны в диковинку у нас — Так за Слоном толпы зевак ходили. <...> Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться, Ну, так и лезет в драку с ним. <...> 5 «Соседка, перестань срамиться», Ей шавка говорит: «тебе ль с Слоном возиться? смотри <...>
Басни_Крылова_на_экране.pdf
тт л ктло м т экшж Чггвль я О СЬК А 3jub Чат, Ц, Ьибл.
Стр.1
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.