Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Ледовое побоище (110,00 руб.)

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц20
ID228367
АннотацияБрошюра об истории и ходе сражения.
Ледовое побоище / С. Глязер .— : [Б.и.], 1941 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228367 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г Л Я 3 Е Р ЛЕДОВОЕ, ПОБОИЩЕ У ВОЕННАЯ if» п <...> Много раз приходилось народам нашей родины бороться с немецкими захватчиками, нападавшими на нашу землю, и всегда враг получал жестокий отпор, его с позором изгоняли из нашего отечества. <...> И сейчас советский народ сумеет защитить свою землю, он сметет фашистскую гадину с J лица земли. <...> ГОСПОДНИ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД Богат и славен был в XXII веке древний русский город Новгород. <...> Новгородские купцы через Киев торговали с Византией, а через Волгу — с Ираном. <...> Корабли новгородцев, оснащенные красными парусами, перевозили к берегам Балтики меха мед воск, лен, свиное сало, коноплю, а взамен привозили из-за границы сукна, полотна, пряжу, заморские фрукты и вина, олово, свинец, краски. <...> Немецкие купцы даже имели свои ряды в Новгороде. <...> Но они были врагами русского государства, боялись усиления Руси, поэтому под страхом смерти запрещали продавать новгородцам железо, медь и оружие. <...> Новгородцы тайно покупали за границей мечи, шлемы и металл, нужный для изготовления оружия. <...> Этого металла нехватало, и новгородцы добывали руду на болотах. <...> „„ Л На Руси семь веков назад вся земля была раздроблена на отдельные области и княжества; во главе каждого княжества стоял князь. <...> В Новгороде правил не князь, а общии сход горожан, называемый вече. <...> Богатые бояре и купцы держали вече и город в своих руках. <...> По этому договору князь без согласия веча не мог приобретать в собственность села и слободы в Новгородской земле, заводить хозяйство и промысел. <...> Торговлю с иностранцами он мог вести только через новгородских купцов. <...> Если князь не исполнял условий договора, ему на вече предлагали оставить город. <...> В 1224 году на Русь налетело войско воинственного и сильного народа — татар. <...> В 1237 году несметные полчища татаро-монгол под предводительством хана Батыя снова хлынули на русские земли. <...> «От множества воинов земля стонала, от громады войска обезумели дикие звери и ночные птицы». <...> И только один город — старинный русский <...>
Ледовое_побоище.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.20
Ледовое_побоище.pdf
ВОЕННАЯ БИБЛИОТЕКА ШКОЛЬНИК А Ж^-С . Г Л Я 3 Е Р ЛЕДОВОЕ, ПОБОИЩЕ
Стр.1
Стр.2
У i ВОЕННА Я БИБЛИОТЕК А ШКОЛЬНИК А Г* if » г а г, ,01 л ц г ? \ С1 ' п . 11 п "К С. I ГЛЯЗЕР ллвсг • Ь. . * р-Г Г ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ Рисунки Л. СМЕХОВА ж V fS 0 • ашггп>фщгп.|пттй ч" > Государственное Издательство Детской Литературы Москва 1941 Ленинград Наркомпрос РСШСР
Стр.3
'Ч. « Ответст венный редактор Е. Коваленко. Подписано к печати 7/VI11941 г. 1 •'/, печ л. (1 уч.-изд. л.) В6 240 зн. в печ. л. Тшраж 100 ООО экз. А38828,3ак. № 1476. Цена 20 к. Фабраьа детской книги Детгиза Ііаркомпроса РСФСР. Москва, Сущевский вал, 49.
Стр.4
Цена 20 коп. МЫ ДОЛЖНЫ ПОДНЯТЬ НА БОРЬБУ ВСЕХ ТРУДЯЩИХСЯ. ЧТОБЫ СВОЕЙ ГРУДЬЮ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СВОБОДУ, СВОЮ ЧЕСТЬ, СВОЮ РОДИНУ-В НАШЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ С ГЕРМАНСКИМ ФАШИЗМОМ.
Стр.20