Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Письма Товарищу (110,00 руб.)

0   0
АвторыГорбатов Борис
Издательство[Б.и.]
Страниц28
ID228097
АннотацияВ сборник включены произведения советского писателя Бориса Горбатова (1908 - 1954), рассказывающие о бесстрашии и мужестве советских людей в годы Великой Отечественной войны.
Письма Товарищу / Б. Горбатов .— : [Б.и.], 1942 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228097 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мы дрались тогда на чужой земле, но защищали безопасность нашей Родины. <...> В нем — два- хѣкі г-пт- fa'fJfo 3 дцать один миллион квадратных километров и двести миллионов земляков. <...> Там прошумела наша веселая юность, и моя, и твоя. <...> Там степь бескрайна, и небо сурово, и нет. на земле парней лучше, чем донбасские парни, и заката красивей, чем закат над копром, и запаха роднее, чем горький, до сладости горький запах угля и дыма. <...> Там мы родились под дымным небом, под глеевой горой; там до сих пор звенит серебряной листвой тополь, под которым ты целовал свою первую девушку. <...> Так входили в наши сердца разноплеменные края нашей Родины: и апшеронские песчаные косы, и черные вышки Баку, куда ты ездил с бригадой шахтеров, и ржавая степь Магнитки, и снега Сибири. <...> Потому что там, на льдине, плыли наши, русские, советские люди, наша слава. <...> Никогда не были они в Ленинграде, и родных там нет, отчего же тревога в их голосе, неподдельная тревога? <...> Когда каждый шаг немецкого кованого сапога по нашей земле — точно кровавый след в твоем сердце. <...> Если ты любишь Родину, — бей, без пощады бей, без жалости бей, без страха бей немца! <...> А старик Овчаренко сидел под дубом и думал свою думу, словно никаких мин не было. <...> — Пять лет прожил в колхозе, горя не видел. <...> Я ушел в бой, а он остался под дубом думать свою думу. <...> Где-то скрывалось до войны по тихим животноводческим 8 фермам, колхозам, эмтеэсам, в стороне от большака это богатство. <...> Разве для него мы украшали города, строили дороги, откармливали скот, сады растили? <...> Если ты любишь Родину и власть нашу, и богатство, и наше приволье, —бей, без пощады бей, без жалости бей", без страха бей немца! з Товарищ! <...> Я расскажу тебе теперь о ресторане в Каховке. <...> Он играл одно и то же два часа подряд: „Каховку". <...> И она неслась над тихой Каховкой, песня о Каховке гражданской войны. <...> И „девушка наша в походной шинели горящей Каховкой идет". <...> Они таяли, звуки этой песни, в степи <...>
Письма_Товарищу.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Письма_Товарищу.pdf
Стр.1
Стр.2
Вор . Гор б т о в советски й пТгсдтель 1942 А
Стр.3
Г6? 2012 ? Ф о н д рад t, кни г 1 Ц Г.ѴТРедактор А. Ступникер. Подписало к печати 26|ХІІ-4!г. Тираж 40.000. Печатных листов 0,75- Автор, листов 0,45. В печатном листе 33600 знак. Заказ № 30. ПФ » 6651. Ремесленное училище № 8. Казань, ул. Дзержинского, д. № 3. 1942 г. Читинская ооласныи БИІІЛИОТІІИА. им. \ С. Пуімѵи«а • t
Стр.4