Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Самопознание. Творческая автобиография неудобного человека

0   1
АвторыКоротаев Владимир Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц154
ID223999
АннотацияЭто – необычная книга, написанная на стыке автобиографического жанра и истории науки. Её предмет – самопознание русского историка, относящегося к поколению «шестидесятников». Сама историческая наука предполагает историю самопознания, особенно в современных условиях поиска новых механизмов передачи культурного опыта от поколения к поколению. Тем более что далеко не все понимают значение самопознания для мировоззрения. Книга адресована студентам и преподавателям исторических факультетов и всем тем, кто интересуется историей науки и творчеством историков.
Самопознание. Творческая автобиография неудобного человека / В. И. Коротаев .— Архангельск, 2013. - 153 с. — : [Б.и.], 2013 .— 154 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/223999 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. КОРОТАЕВ САМОПОЗНАНИЕ ТВОРЧЕСКАЯ АВТОБИОГРАФИЯ НЕУДОБНОГО ЧЕЛОВЕКА Архангельск 2013 УДК ББК Коротаев В.И. <...> Творческая автобиография неудобного человека ISBN Это – необычная книга, написанная на стыке автобиографического жанра и истории науки. <...> Сама историческая наука предполагает историю самопознания, особенно в современных условиях поиска новых механизмов передачи культурного опыта от поколения к поколению. <...> Тем более что далеко не все понимают значение самопознания для мировоззрения. <...> И вспомнилась книга Н.А. Бердяева «Самопознание: Опыт философской автобиографии». <...> Меня заинтересовали в его книге размышление о «сугубом одиночестве», об «отстаивании своей судьбы», о том, что он «всегда был ничьим человеком», «человеком своей идеи, своего призвания», со своим пониманием свободы и исканием смысла жизни. <...> «Сугубое одиночество» Бердяева равнозначно моему отчуждению от среды и восприятию себя как неудобного человека, со своей собственной судьбой и призванием. <...> В Интернете узнал (из введения к интервью Александра Беззубцева- Кондакова), что Зиновьев «всегда был и будет обречён на одиночество» как «абсолютно "несистемный" человек»3. <...> Сам же заводской посёлок Сульфат, в котором я родился и жил до двадцати лет (расположен в северо-восточной окраине Архангельска), мало способствовал сохранению здоровья. <...> Навыки для этого имелись: обучение кузнечному делу, работа кузнецом и строгалем в РМЦ. <...> В частности, занимаясь усовершенствованием польского фотоувеличителя «Крокус» пришёл к выводу: нерешаемых задач нет. <...> Вот что я написал об этом в дневнике путешествия по Чечено-Ингушетии от 16 сентября 1982 г.: «Да, вчерашний день был для меня очень тяжёлым. <...> Так, подбадривая себя и поощряя словами на следующее движение, преодолел эти 2-3 метра. <...> Всего один раз видел меня художник Гавриил Давидович Гликман7, муж моего научного руководителя, Л.Е. Анкудиновой. <...> Один из современных философов обратил внимание на связь между осмыслением <...>
Самопознание._Творческая_автобиография_неудобного_человека.pdf
Коротаев В.И. Самопознание. Творческая автобиография неудобного человека Это – необычная книга, написанная на стыке автобиографического жанра и истории науки. Её предмет – самопознание русского историка, относящегося к поколению «шестидесятников». Сама историческая наука предполагает историю самопознания, особенно в современных условиях поиска новых механизмов передачи культурного опыта от поколения к поколению. Тем более что далеко не все понимают значение самопознания для мировоззрения. Книга адресована студентам и преподавателям исторических факультетов и всем тем, кто интересуется историей науки и творчеством историков.
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………3 ДЕТСТВО И ОТРОЧЕСТВО. СОН И ЯВЬ САМОПОЗНАНИЯ…………………...18 ЮНОСТЬ. ПРОБУЖДЕНИЕ САМОПОЗНАНИЯ……………………………………26 САМОПОЗНАНИЕ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ 1972-1980-х ГОДОВ…………………………………………………………………………………………59 РАБОТА В ХАБАРОВСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ КАК ДОБРОВОЛЬНАЯ ССЫЛКА. В ТУПИКЕ. 1972- ЗИМА 1974 ГОДА…… 59 В ПУТИ НА МАЛУЮ РОДИНУ. «ОСТАНОВКА» В СЫКТЫВКАРЕ. ДЕКАБРЬ 1974 - ЛЕТО 1990 ГОДА………………………………………………………………...64 ВОЗВРАЩЕНИЕ В АРХАНГЕЛЬСК. ОБОСТРЁННОЕ САМОПОЗНАНИЕ……91 САМОПОЗНАНИЕ ЧЕРЕЗ ИСТОРИЮ ПОВСЕДНЕВНОСТИ И МИКРОИСТОРИЮ....................................................................................................................... 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..165
Стр.3