Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДВИЖНОСТИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ФОРМ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В МАССИВЕ ЛЕЖАЛЫХ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ (330,00 руб.)

0   0
АвторыСвиридова М.Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID223813
АннотацияИсследовано перераспределение цветных и благородных металлов при прохождении водных и слабокислых растворов через слой лежалых хвостов обогащения медно-никелевых руд. Получено распределение металлов по минеральным фазам для различных уровней фильтрующего слоя хвостов и различных контактных растворов. Показана потенциальная возможность извлечения золота до 28.4 % и платины до 3.9 % от общего количества запасов с использованием слабокислого контактного раствора.
УДК550.4.02+622.7'1
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДВИЖНОСТИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ФОРМ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В МАССИВЕ ЛЕЖАЛЫХ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ / М.Л. Свиридова .— Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, 2013, № 3 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 9 с. — (№ 3) .— с. 188-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/223813 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2013 №3 УДК 550.4.02+622.7'1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДВИЖНОСТИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ФОРМ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В МАССИВЕ ЛЕЖАЛЫХ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ <...> А. Г. Михайлов, М. Ю. Харитонова, И. И. Вашлаев, М. Л. Свиридова Институт химии и химической технологии СО РАН ул. <...> 24, 660036, г. Красноярск, Россия Исследовано перераспределение цветных и благородных металлов при прохождении водных и слабокислых растворов через слой лежалых хвостов обогащения медно-никелевых руд. <...> Получено распределение металлов по минеральным фазам для различных уровней фильтрующего слоя хвостов и различных контактных растворов. <...> Показана потенциальная возможность извлечения золота до 28.4 % и платины до 3.9 % от общего количества запасов с использованием слабокислого контактного раствора. <...> Лежалые хвосты обогащения, водные растворы металлов, цветные и благородные металлы ВВЕДЕНИЕ Ежегодно большое количество отходов обогатительных фабрик складируются, отторгая земельные угодья, засоряя водный и воздушный бассейны. <...> Примером может служить хвостохранилище Норильской обогатительной фабрики, формировавшееся в течение трех десятков лет при отработке руд месторождений Норильского промышленного узла. <...> Эти отходы имеют сложный минеральный состав, в них обнаружено от 15 до 20 минералов благородных металлов одновременно [3]. <...> Геохимическими и минералогическими исследованиями лежалых хвостов обогащения руд Норильского промышленного узла установлены привычные формы нахождения металлов. <...> Считается, что золото находится в свободном виде и в связанном состоянии в кристаллических структурах сульфидных минералов [4]. <...> Цветные металлы связаны в основном с оксидными фазами и сульфидами. <...> Никель в хвостах обогащения присутствует в сульфидных и силикатных формах, доля которого составляет в среднем около 40 % от общего [5]. <...> Металлы платиновой группы присутствуют <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ПОДВИЖНОСТИ_ВОДОРАСТВОРИМЫХ_ФОРМ_ЦВЕТНЫХ_И_БЛАГОРОДНЫХ_МЕТАЛЛОВ_В_МАССИВЕ_ЛЕЖАЛЫХ_ХВОСТОВ_ОБОГАЩЕНИЯ.pdf
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2013 УДК 550.4.02+622.7'1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДВИЖНОСТИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ФОРМ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В МАССИВЕ ЛЕЖАЛЫХ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ А. Г. Михайлов, М. Ю. Харитонова, И. И. Вашлаев, М. Л. Свиридова Институт химии и химической технологии СО РАН ул. Академгородок, 50, стр. 24, 660036, г. Красноярск, Россия Исследовано перераспределение цветных и благородных металлов при прохождении водных и слабокислых растворов через слой лежалых хвостов обогащения медно-никелевых руд. Получено распределение металлов по минеральным фазам для различных уровней фильтрующего слоя хвостов и различных контактных растворов. Показана потенциальная возможность извлечения золота до 28.4 % и платины до 3.9 % от общего количества запасов с использованием слабокислого контактного раствора. Лежалые хвосты обогащения, водные растворы металлов, цветные и благородные металлы № 3 ВВЕДЕНИЕ Ежегодно большое количество отходов обогатительных фабрик складируются, отторгая земельные угодья, засоряя водный и воздушный бассейны. В связи с ухудшением горно-геологических условий добычи и качества руд интерес к техногенным продуктам возрос не только как к материалам, представляющим значительную экологическую опасность, но и как к потенциальному источнику сырья, переработка которого требует меньших затрат [1, 2]. Примером может служить хвостохранилище Норильской обогатительной фабрики, формировавшееся в течение трех десятков лет при отработке руд месторождений Норильского промышленного узла. Эти отходы имеют сложный минеральный состав, в них обнаружено от 15 до 20 минералов благородных металлов одновременно [3]. Геохимическими и минералогическими исследованиями лежалых хвостов обогащения руд Норильского промышленного узла установлены привычные формы нахождения металлов. Считается, что золото находится в свободном виде и в связанном состоянии в кристаллических структурах сульфидных минералов [4]. Цветные металлы связаны в основном с оксидными фазами и сульфидами. Никель в хвостах обогащения присутствует в сульфидных и силикатных формах, доля которого составляет в среднем около 40 % от общего [5]. Металлы платиновой группы присутствуют в собственно минеральной форме и в виде изоморфной примеси в кристаллической решетке основных минераловносителей: халькопирита, пентландита и пирротина [6 – 8]. В работах по изучению возможностей доизвлечения платиновых металлов из техногенных объектов Норильского комбината рассмотрено применение флотационных и гравитационных методов [9, 10]. Имеются исследования по магнитной сепарации платиновых металлов [11]. 188
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.