Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Глобализация техносферы: тенденции, истоки, перспективы

0   0
Первый авторВитол Эдуард Арнольдович
Издательство[Б.и.]
Страниц15
ID214994
АннотацияНа современном этапе стратегических исследований мыслители столкнулись с необходимостью заглянуть в будущее, причем, весьма удаленное во времени, для оценки перспектив самой цивилизации. И хотя некоторые науковеды полагают, что эпоха великих открытий в познании тайн мироздания уже завершилась, не будем разочаровываться вместе с ними. Ведь в реальности впереди человечество ожидают такие грандиозные открытия, которые перевернут всю систему наших представлений, радикально изменив существующие взгляды на мир и его разноуровневые эволюционные процессы.
Витол, Э.А. Глобализация техносферы: тенденции, истоки, перспективы / Э.А. Витол .— : [Б.и.], 2013 .— 15 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214994 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Осмысление техносферы Почему глобализация техносферы становится приоритетной тенденцией планетарной эволюции? <...> И почему именно техносфера выдвигается на авансцену мировых событий? <...> Главная из них – неразработанность самого понятия «техносфера», куда разные авторы вкладывают и разный смысл. <...> А тема эта весьма актуальна, ибо связана с образом будущего, кардинально отличающегося от предлагаемых моделей и от тех иллюзий, которые питает человечество относительно своего «светлого будущего». <...> Идея единства техносферы, ее особой роли в планетарной истории и создании будущего носит пока аморфный характер. <...> Еще нет понимания современной ее фазы, обусловленной глобализацией, не вскрыты истинные причины данного явления, соответственно, нет и целостного учения о техносфере. <...> Автор же концептуально изложит собственное видение указанной проблемы, базирующееся на планетарном эволюционизме. <...> Чтобы понять глубину и последствия нарастающих перемен при изучении земной эволюции (этапом реализации которой и является техносфера) ни в коем случае нельзя оставаться на антропоцентристской позиции, рассматривая все происходящее только через призму восприятия человечества – его интересов, целей, желаний и представлений. <...> Но вопрос заключается не в том, чтобы погрузиться в историю, с попыткой открыть ее закономерности и осуществить детализацию (формируемая теоретическая история). <...> Сейчас, как никогда раньше, остро необходим совсем иной подход – исследование будущего. <...> Лишь очертив и осознав контуры будущего, цивилизация сможет предпринять реальные действия по движению к нему. <...> Это просто искусственная среда обитания человека или нечто большее – созданная новая необычная реальность? <...> Своеобразие техники, ее влияние на человека, биосферу и природу нуждаются не только в прикладном, но и глубоком теоретическом осмыслении. <...> Ибо техника из вспомогательной превращается в силу самостоятельную, значение которой возрастает <...>
Глобализация_техносферы_тенденции,_истоки,_перспективы.pdf
Витол Э.А. Глобализация техносферы: тенденции, истоки, перспективы 1. Осмысление техносферы Почему глобализация техносферы становится приоритетной тенденцией планетарной эволюции? И почему именно техносфера выдвигается на авансцену мировых событий? В чем заключается глубинная сущность появления и развертывания этого, принципиально нового феномена земной действительности? Постижение процесса глобализации техносферы, выявление ее оснований, содержания и следствий связаны со многими сложностями. Главная из них – неразработанность самого понятия «техносфера», куда разные авторы вкладывают и разный смысл. На сегодня нет ее четких и однозначных определений. Подобное можно сказать и о техногенезе – «размытости» восприятия данного явления, многообразии его теоретических интерпретаций, имеющих в основном антропоцентристский характер. Отсутствует комплексный анализ главных трендов техногенеза, ориентированных в будущее. Если глобализация как характерная черта современного состояния Мир-Системы уже является объектом пристального внимания наук обществоведческого цикла, то глобализация техносферы как новое проблемное поле только ждет своих исследователей. А тема эта весьма актуальна, ибо связана с образом будущего, кардинально отличающегося от предлагаемых моделей и от тех иллюзий, которые питает человечество относительно своего «светлого будущего». Идея единства техносферы, ее особой роли в планетарной истории и создании будущего носит пока аморфный характер. Еще нет понимания современной ее фазы, обусловленной глобализацией, не вскрыты истинные причины данного явления, соответственно, нет и целостного учения о техносфере. Наука и философия, столкнувшись с этим новым мировым явлением, только приступают к его познанию. И подлинные открытия в этой области нас еще ждут впереди. Автор же концептуально изложит собственное видение указанной проблемы, базирующееся на планетарном эволюционизме. Чтобы понять глубину и последствия нарастающих перемен при изучении земной эволюции (этапом реализации которой и является техносфера) ни в коем случае нельзя оставаться на антропоцентристской позиции, рассматривая все происходящее только через призму восприятия человечества – его интересов, целей, желаний и представлений. А следует выйти на более широкий охват явлений и более высокий уровень абстрагирования, и рассматривать ситуацию через «космическую призму», к чему призывали в свое время русские космисты. Об этом же говорил и наш современник Л.Н.Гумилев, предлагавший изучать историю не только через микроскоп, но и через телескоп. Но вопрос заключается не в том, чтобы погрузиться в историю, с попыткой открыть ее закономерности и осуществить детализацию (формируемая теоретическая история). Сейчас, как никогда раньше, остро необходим совсем иной подход – исследование будущего. Здесь уместно привести известное высказывание Шри Ауробиндо: «Нам нужно
Стр.1