Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста (80,00 руб.)

0   0
АвторыТретьякова Ольга Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID208624
АннотацияВ статье анализируются ценностные и поведенческие аспекты психологической культуры журналистов, специализирующихся на правовой тематике
Ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста / О.В. Третьякова .— : [Б.и.], 2011 .— 11 с. — Управленческое консультирование. 2011. №3. С. 77-84. — URL: https://rucont.ru/efd/208624 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. В. Третьякова Ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста Правовая культура общества зависит от уровня правового развития социальных групп и отдельных индивидов. <...> Журналист является субъектом-носителем правовой культуры своего социального слоя, правовой культуры, выработанной им в процессе обучения и профессиональной деятельности. <...> Специализируясь в правовой журналистике как предметно- тематической области или сталкиваясь с этой проблематикой в отделах новостей, политики или экономики, журналист является прежде всего проводником этой правовой культуры. <...> Однако существует и обратная связь: журналист является также субъектом формирования правовой культуры общества, поскольку в своем творчестве он не механически отражает правовые реалии, а отбирает и интерпретирует правовые факты и явления. <...> В связи с этим ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналистов, пишущих на темы права, следует оценивать с учетом их особой роли в формировании правовой культуры общества. <...> Ни судебным репортерам, ни обозревателям не обойтись без тех качеств и свойств личности, которые должны быть присущи всем представителям журналистской профессии: – чисто профессиональные (интеллект, эрудиция, творческие способности, трудолюбие и т. д.); – социально-гражданские (ответственность, принципиальность, объективность, справедливость); – морально-этические (честность, чуткость, отзывчивость, мужество и др.) – психологические (стрессоустойчивость, коммуникабельность). <...> Особенности интеллектуальной деятельности в правовой журналистике связаны с тем, что пишущему на правовые темы журналисту требуется умение разбираться и ориентироваться не только в текущей криминальной и правовой, но и в политической и экономической жизни города и страны. <...> При этом «уровень его осведомленности о теме публикации должен быть как минимум не ниже, чем у “среднего читателя”» [3, с. <...> То есть он должен <...>
Ценностные_и_поведенческие_аспекты_правовой_культуры_журналиста.pdf
О. В. Третьякова Ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналиста Правовая культура общества зависит от уровня правового развития социальных групп и отдельных индивидов. Журналист является субъектом-носителем правовой культуры своего социального слоя, правовой культуры, выработанной им в процессе обучения и профессиональной деятельности. Специализируясь в правовой журналистике как предметнотематической области или сталкиваясь с этой проблематикой в отделах новостей, политики или экономики, журналист является прежде всего проводником этой правовой культуры. Однако существует и обратная связь: журналист является также субъектом формирования правовой культуры общества, поскольку в своем творчестве он не механически отражает правовые реалии, а отбирает и интерпретирует правовые факты и явления. В связи с этим ценностные и поведенческие аспекты правовой культуры журналистов, пишущих на темы права, следует оценивать с учетом их особой роли в формировании правовой культуры общества. Ни судебным репортерам, ни обозревателям не обойтись без тех качеств и свойств личности, которые должны быть присущи всем представителям журналистской профессии: – чисто профессиональные (интеллект, эрудиция, творческие способности, трудолюбие и т. д.); – социально-гражданские (ответственность, принципиальность, объективность, справедливость); – морально-этические (честность, чуткость, отзывчивость, мужество и др.) – психологические (стрессоустойчивость, коммуникабельность).
Стр.1