Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНО-ФОСФОРНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ОНТОГЕНЕЗОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСОЛОГУБ
ИздательствоЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц18
ID20526
АннотацияЦель наших исследований — изучение изменений содержания метаболитов углеводно-фосфорного обмена в крови и ткани печени крупного рогатого скота на протяжении пренатального и постнатального периодов онтогенеза.
СОЛОГУБ, Л.И. ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНО-ФОСФОРНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ОНТОГЕНЕЗОМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.И. СОЛОГУБ .— Львов : ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20526 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. И. СОЛОГУБ ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНО-ФОСФОРНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ОНТОГЕНЕЗОМ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник <...> С. И. КУСЕНЬ ЛЬВОВ—1905 Работа выполнена в лаборатории возрастной физиологии и биохимии Украинского научно-исследовательского института физиологии и биохимии с.-х. животных в течение 1962-—1964 гг. <...> Выращивание высокопродуктивных сельскохозяйственных животных путем направленного вмешательства в их развитие на отдельных этапах онтогенеза требует всестороннего изуче ния обмена веществ в целом организме, раскрытия сущности тех особенностей метаболизма, которые отличают один этап онтогенеза от другого. <...> / Между тем многие стороны обменных процессов, и в частности касающиеся обмена углеводов в орга низме животных и человека в онтогенетическом аспекте, изуче ны еще недостаточно. <...> Изменения содержания углеводно-фосфорных метаболитов в крови и некоторых тканях растущего организма лаборатор ных животных, человека и птицы исследовали многие авторы (В. Ф. Кистяковский, 1898; Е. А. Карташевский, Н. В. Веселкин, 1914; М. <...> Jacquot, 1959; Л. Г. Лейбсон, 1962; Г. И. Киселев, 1964 и др.), однако полученные ими данные не дают достаточного представления об общих закономерностях обмена углеводов на всех этапах онтогенеза. <...> /Ttf»fPiM«'>s ' I Данные литературы о динамике концентрации отдельных компонентов углеводно-фосфорного обмена в крови и ткани печени п онтогенезе отражают в основном некоторые изменения содержания гликогена в печени, сахара и фосфатов в крови плодов, а также сахара и фосфатов в крови телят с их ростом 1? развитием (С. <...> Тем не менее установлено, что у таких филогенетически близких видов, как крупный рогатый <...>
ПОКАЗАТЕЛИ_УГЛЕВОДНО-ФОСФОРНОГО_ОБМЕНА_У_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА_В_СВЯЗИ_С_ОНТОГЕНЕЗОМ.pdf
мн. Л\ИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫП ИНСТИТУТ Л. И. СОЛОГУБ ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНО-ФОСФОРНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ОНТОГЕНЕЗОМ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат Научный руководитель — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник С. И. КУСЕНЬ ЛЬВОВ—1905
Стр.1