Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Языковая политика как фактор регулирования межнациональных отношений (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсеева Лариса Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID203454
АннотацияВ статье приводится определение государственной языковой политики в качестве фактора регулирования межнациональных отношений как внутри одного государства, так и между различными государствами.
Евсеева, Л. Н. Языковая политика как фактор регулирования межнациональных отношений / Л. Н. Евсеева .— : [Б.и.], 2011 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/203454 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евсеева Л.Н., к.филос.н., старший преподаватель кафедры иностранных языков Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Архангельск Языковая политика как фактор регулирования межнациональных отношений Целью данной статьи является определение государственной языковой политики в качестве фактора регулирования межнациональных отношений как внутри одного государства, так и между различными государствами. <...> Формирование и поддержание отношений, образующих социальный ландшафт, происходит в языке, именно поэтому язык осуществляет основную координацию социальных действий. <...> Язык представляет собой основную среду определения, сохранения и передачи социального опыта, а также инструмент объективации субъективных значений. <...> Признание языка нации означает признание самой нации, поэтому язык представляет собой то явление социальной действительности, которое может стать фактором как объединения так и разобщения государства. <...> При рассмотрении вопроса о реальном использования языка в определенном социальном контексте автор обращается к дискурсивному подходу. <...> Дискурс означает особое использование языка, в частности, для выражения особой идеологии. <...> Таким образом, в реальности существует только то, что присутствует в языке. <...> Национальный язык и национальная идентичность, трактуемая нами категория политическая, конституируемая посредством системы образования и воспитания, государственных символов и средств массовой информации на осознанной и рациональной основе, находятся в сложном диалектическом взаимодействии. <...> Реальными фактами являются только политические процессы и политико-экономические конфликты, составляющие основу дискурса, посредством которого национальный язык ведет борьбу за свое существование. <...> Автор утверждает, что национальный язык не есть эссенциальная данность, определяющая нацию. <...> Это некий конструкт, представляющий собой результат идеологической <...>
Статья_«Языковая_политика_как_фактор_регулирования_межнациональных_отношений».pdf
Евсеева Л.Н., к.филос.н., старший преподаватель кафедры иностранных языков Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Архангельск Языковая политика как фактор регулирования межнациональных отношений Целью данной статьи является определение государственной языковой политики в качестве фактора регулирования межнациональных отношений как внутри одного государства, так и между различными государствами. Формирование и поддержание отношений, образующих социальный ландшафт, происходит в языке, именно поэтому язык осуществляет основную координацию социальных действий. Язык представляет собой основную среду определения, сохранения и передачи социального опыта, а также инструмент объективации субъективных значений. Язык придает индивидуальным переживаниям интерсубъективное значение. Все социальные отношения формируются в рамках знаковой системы, которой является язык, так как именно он является одним из важнейших условий существования любой социальной общности. Признание языка нации означает признание самой нации, поэтому язык представляет собой то явление социальной действительности, которое может стать фактором как объединения так и разобщения государства. Существование любой социальной общности представляет собой непрерывный процесс коммуникации. В процессе коммуникации осуществляется процесс социального познания, так как взаимодействие между людьми основано на проведении аналогий между «мной» и «другими», то есть коммуницирующие овладевают нормами мышления, сравнивая решение сходных ситуаций другими людьми, поэтому человека, как утверждает К. Мангейм, можно лишь условно считать свободно и самостоятельно мыслящим, так как он говорит языком своей группы, мыслит в формах мышления своей группы [6, стр. 8-9]. Так человек, социально научаясь, а также усваивая язык, овладевает историческим и социальным опытом своей группы. При рассмотрении вопроса о реальном использования языка в определенном социальном контексте автор обращается к дискурсивному подходу. Дискурс означает особое использование языка, в частности, для выражения особой идеологии. В понимании М. Фуко дискурс есть тонкая контактирующая поверхность, сближающая язык и реальность [7, стр. 49]. 1
Стр.1