Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

На пути к другому: От школы подозрения к философии доверия (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВизгин В. П.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц797
ID191882
АннотацияКнига посвящена анализу связей философской и научной мысли с экзистенциальным опытом человека, взятом в его историко-культурном контексте. В работе показывается плодотворность понятий "духовная практика", "духовные упражнения" (П. Адо) для понимания не только философской мысли, но и науки. Подробно анализируется проблема влияния герметизма на генезис науки Нового времени. Другой фокус исследования - проблема поиска альтернативы "генеалогической" редукции культурных смыслов, онтологические и методологические предпосылки которой проанализированы в философии жизни Ницше и постструктурализме Фуко. Главный тезис автора состоит в том, что философские установки "школы подозрения" (Рикер) при их относительной научной продуктивности не позволяют показать, как возможна причастность человека к высшим позитивным смыслам, и тем самым утвердить их нередуцируемость к низшим уровням реальности.
Кому рекомендованоДля научных работников, философов, культурологов, историков.
ISBN5-94457-142-Х
УДК1(091)
ББК87
Визгин, В. П. На пути к другому: От школы подозрения к философии доверия / В. П. Визгин .— Москва : Языки славянской культуры, 2004 .— 797 с. — ISBN 5-94457-142-Х .— URL: https://rucont.ru/efd/191882 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Книга посвящена анализу связей философской и научной мысли с экзистенциальным опытом человека, взятом в его историко-культурном контексте. <...> В работе показывается плодотворность понятий "духовная практика", "духовные упражнения" (П. <...> Адо) для понимания не только философской мысли, но и науки. <...> Подробно анализируется проблема влияния герметизма на генезис науки Нового времени. <...> Другой фокус исследования - проблема поиска альтернативы "генеалогической" редукции культурных смыслов, онтологические и методологические предпосылки которой проанализированы в философии жизни Ницше и постструктурализме Фуко. <...> Главный тезис автора состоит в том, что философские установки "школы подозрения" (Рикер) при их относительной научной продуктивности не позволяют показать, как возможна причастность человека к высшим позитивным смыслам, и тем самым утвердить их нередуцируемость к низшим уровням реальности. <...>
На_пути_к_другому_От_школы_подозрения_к_философии_….pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.10
Стр.11
Стр.12
На_пути_к_другому_От_школы_подозрения_к_философии_….pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.10
Стр.11
Стр.12