Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Траектория традиции: Главы из истории династии и церкви на Руси конца XI — начала XIII века (204,60 руб.)

0   0
Первый авторЛитвина А. Ф.
АвторыУспенский Ф. Б.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц209
ID191389
АннотацияВ этой книге рассматриваются несколько "загадочных" летописных и материальных свидетельств, связанных с историей русской культуры конца XI начала XIII столетия. Исследование сосредоточено на том, как индивидуальный выбор находит свое место в традиции, а зачастую и формируем для нее новое русло. Непривычные опыты личного благочестия князей и духовных иерархов, нетривиальные совпадения имен и дат в семейной и публичной истории, неожиданные апелляции к прошлому и использование новых образцов в иконографии власти оказываются столь же необходимыми для поддержания династического и церковного обихода, как и его устойчивые и регулярно воспроизводимые проявления.
Кому рекомендованоДля научных работников, широкого круга специалистов.
ISBN978-5-9551-0397-6
УДК930.85(47)
ББК63.3(2)43
Литвина, А. Ф. Траектория традиции: Главы из истории династии и церкви на Руси конца XI — начала XIII века / Ф. Б. Успенский; А. Ф. Литвина .— Москва : Языки славянской культуры, 2010 .— 209 с. — (Studia historica) .— ISBN 978-5-9551-0397-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/191389 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этой книге рассматриваются несколько "загадочных" летописных и материальных свидетельств, связанных с историей русской культуры конца XI начала XIII столетия. <...> Исследование сосредоточено на том, как индивидуальный выбор находит свое место в традиции, а зачастую и формируем для нее новое русло. <...> Непривычные опыты личного благочестия князей и духовных иерархов, нетривиальные совпадения имен и дат в семейной и публичной истории, неожиданные апелляции к прошлому и использование новых образцов в иконографии власти оказываются столь же необходимыми для поддержания династического и церковного обихода, как и его устойчивые и регулярно воспроизводимые проявления. <...>