Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Вузовское книгоиздание: круглый стол в «Университетской книге» (80,00 руб.)

0   0
АвторыПанкова Алевтина Николаевна
ИздательствоМ.: Университетская книга
Страниц2
ID190248
АннотацияВ выступлении речь идет о формировании единого информационного пространства, о доступе к научной информации, новых технологиях и новых возможностях рынка, для которых нет географических, временных или логистических проблем.
Кому рекомендованоДля специалистов в области издательского и библиотечного дела.
Вузовское книгоиздание: круглый стол в «Университетской книге» / А.Н. Панкова .— Москва : Университетская книга, 2011 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190248 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВУЗОВСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ: круглый стол в «Университетской книге» Июль 2011 Алевтина ПАНКОВА, руководитель проекта «Контекстум», директор центра ЦКБ «БИБКОМ» Занимаясь более полутора десятков лет комплектованием библиотек всех типов, и прежде всего вузовских, к своему новому направлению мы пришли, основываясь на опыте работы с вузовскими издательствами и библиотеками как пользователями малотиражной вузовской продукции. <...> Оценивать эффективность работы нашего проекта пока сложно, мы в начале пути. <...> Разработанная нами технология «Контекстум» – это своего рода система закупки, агрегация изданий в электронном формате с соблюдением требований ГК РФ. <...> Фактически это с оздание легитимного электронного ресурса, контента, который может быть использован на любых платформах. <...> Технология позволяет вузовской библиотеке бесплатно создать собственную ЭБС, отвечающую требованиям Минобрнауки РФ, при этом не нужно тратить деньги на создание собственного интерфейса, платформы и пр. <...> Наша технология позволяет создать специальную коллекцию именно вашего вуза, наряду с прочими – тематическими, авторскими и т.д. <...> Эта технология освобождает вузовские издательства от многочисленных проблем, связанных с сопровождением лицензионных договоров, взаиморасчётов с правообладателями, и одновременно продвигает малотиражную специализированную книгу на современном книжном рынке. <...> А значит, продлевает её пребывание в научном обороте, популяризирует, повышает индекс цитирования авторов. <...> Напомню, что мы начинали работать с бумажными каталогами специализированной литературы: вузовские издания и издания российских библиотек. <...> Несмотря на то, что эти проекты были скорее имиджевыми, чем коммерческими, очень трудоёмкими по сути, мы считаем это направление перспективным и востребованным. <...> Наша задача, помимо коммерческих целей, – объединить социально значимый контент, созданный научной общественностью в вузах, издательствах <...>