Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Книги и электронные ресурсы: конкуренция или взаимодействие? (80,00 руб.)

0   0
АвторыПанкова Алевтина Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID190241
АннотацияО функциях библиотечного коллектора, его роли, задачах и путях их решения в меняющуюся цифровую эпоху.
Кому рекомендованоДля специалистов в области издательского и библиотечного дела.
Книги и электронные ресурсы: конкуренция или взаимодействие? / А.Н. Панкова .— : [Б.и.], 2009 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190241 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Н. Панкова, директор центра издательских проектов ЦКБ «БИБКОМ» КНИГИ И ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ: КОНКУРЕНЦИЯ ИЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ? <...> Современным библиотекам необходимы технологии, помогающие ориентироваться в текущем книгоиздании, не теряя при этом полноты представленной информации. <...> Обеспечение свободного доступа к информации невозможно без создания единого библиотечного пространства, в котором кумулируются сведения об изданиях как на традиционных, так и на других видах носителей. <...> Развитие системы книгоиздания и книгораспространения в стране оказывает значительное влияние на содержательную, организационную и технологическую составляющие процесса формирования библиотечных фондов. <...> Разрушение государственного книгораспространения и в связи с этим развал режима предварительного информирования об изданиях, готовящихся к выходу в свет, привели к созданию книжного рынка, в котором пока не сложилась система системного сбора сведений о предлагаемом ассортименте - информация распылена по множеству источников. <...> Темпы роста числа изданий особенно возросли в последние десятилетия XX века. познавательных процессов, в научноИзменения произошли и в развитии исследовательской деятельности: открытие новых направлений, пересмотр приоритетов и концепций в науке воздействуют на принципы отбора литературы, инициируют поиск новых видов изданий как на традиционных, так и на электронных носителях. <...> Какую цель ставит Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ»? <...> Прежде всего, собрать информацию о современном книгоиздании, в том числе, специализированном «библиотечном» и «вузовском», обработать ее в формате, удобном и принятом в библиотеках, доставить эту информацию «на стол» заказчику, найти нужное издание и в срок доставить его потребителю. <...> Остановлюсь на каталогах «малотиражной» литературы: «Литература библиотечной тематики» и «Издания российских вузов». <...> Прежде всего - обеспечить библиотеки и библиотекарей <...>