Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Сила судьбы. Документальная хроника 1861 года. (360,00 руб.)

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц272
ID177760
АннотацияВ истории России 1861 год — особенный: отменено крепостное право, проведена университетская реформа, распространились прокламации, угро жавшие императору и его семье кровавой расправой... Центром этих и многих других, не бывавших прежде в России, событий стал Петербург. В настоящей книге благодаря разнообразным свидетельствам современников, газетной хронике и архивным документам воссозданы бурные перипетии знаменательного для России 1861 года.
ISBN978-5-91419-326-0
УДК94(47)081
ББК63.3(2)51
Сила судьбы. Документальная хроника 1861 года. / Сажин В. Н. — : [Б.и.], 2010 .— 272 с. — ISBN 978-5-91419-326-0 .— URL: https://rucont.ru/efd/177760 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящей книге благодаря разнообразным свидетельствам современников, газетной хронике и архивным документам воссозданы бурные перипетии знаменательного для России 1861 года. <...> 1861 год преподнес будущему несколько документов, сыгравших определяющую роль в российской истории: Манифест об освобождении крестьян из крепостной зависимости, воззвания «К молодому поколению», «Великорусс» — их можно будет здесь прочитать в исчерпывающей полноте. <...> (Прокламация, распространявшаяся в середине ноября 1861 г. // Русско-польские революционные связи. <...> Несмотря на лютый мороз (26° с утра), в канун 6 января в специально устроенном на Неве против Зимнего дворца павильоне совершилось традиционное водосвятие. <...> Любители высокого искусства этой зимой прощались с итальянской драматической артисткой Аделаидой Ристори. <...> С этой минуты все бросились в спектакли Ристори. <...> , считал, что Ристори имеет успех — потому что наложены огромные цены на места в театре и быть в театре составляет отличие. <...> Все же поклонников у Ристори было значительно больше. <…> я до ее появления у нас не видал такой живописной и внушительной наружности, такого телесного склада и поступи, 14 таких пластических движений, — всего, что требуется для создания сильно драматических и трагических ролей. <...> 17 Всеобщее ожидание С тех пор, как Александр II 30 марта 1856 года — через месяц с небольшим после вступления на престол — ясно высказал перед московским дворянством решительное намерение покончить с крепостным состоянием российских крестьян (уничтожить его сверху, прежде чем оно будет взорвано снизу; чуть ли не из этого рассуждения родилась впоследствии формула: верхи не могут… — низы не хотят…), слухи о завершении начатого дела возникали каждый год. <...> Общие заметки о поездке по некоторым губерниям в 1860 г. // ОР РНБ. <...> Проект манифеста, который приглашал меня Милютин прочесть для замечаний, еще более убедил меня в невозможности объявить народу освобождение в этой <...>
Сила_судьбы._Документальная_хроника_1861_года._.pdf
   --    - 
Стр.3
УДК 94(47)081 ББК 63.3(2)51 C12 С12 В. Н. Сажин Сила судьбы. Документальная хроника 1861 года. — СПб.: Алетейя, 2010. — 272 с., ил. ISBN 978-5-91419-326-0 В истории России 1861 год — особенный: отменено крепостное право, проведена университетская реформа, распространились прокламации, угро жавшие императору и его семье кровавой расправой... Центром этих и многих других, не бывавших прежде в России, событий стал Петербург. В настоящей книге благодаря разнообразным свидетельствам современников, газетной хронике и архивным документам воссозданы бурные перипетии знаменательного для России 1861 года. УДК 94(47)081 ББК 63.3(2)51 © В. Н. Сажин, 2010 © Издательство «Алетейя» (СПб.), 2010 © «Алетейя. Историческая книга», 2010
Стр.4
От составителя Хотя история — не умозрительно, а в повседневной реальности — никого, как правило, ничему не учит и всякий раз ее уроки заново постигаются собственным, стран и народов, сиюминутным опытом, а все-таки инстинктивно или вследствие подсказок людей, умудренных знанием прошлого, взгляд периодически вопросительно обращается назад. Желание обернуться в историю естественней всего приходит в пору ожидаемых или совершающихся перемен. Тогда ставшее афоризмом получает очевидное подтверждение: история действительно отбрасывает тень в будущее. Но еще до ее, этой тени, появления уже можно услышать звучание истории. Стоит произнести слово «реформа», как среди первых российских исторических ассоциаций возникает: 1861 год — крестьянская реформа, положившая начало длинной цепи реформирования всех уровней устройства государственной и частной жизни. Этот год резонирует хорошо знакомыми и нынче словами: «гласность», «прогресс», «права женщин», «наши», «мы не созрели…»; 1861 год энергично откликается на вопросы: что делать с детской смертностью, грязью на улицах, недостатком общественных туалетов, бродячими собаками, проституцией…; в этом году Россия впервые услышала нешуточные угрозы залить ее кровью, истребив сто тысяч соотечественников и саму династию Романовых, если не будут выполнены требования экстремистов; реформы, сделавшие еще только первый шаг, заработали репутацию одновременно: слишком смелых — у одних и медлительных и непоследовательных — у других современников. 5
Стр.5
Спрашивать историю — значит обращаться к свидетельствам современников: дневникам, переписке, газетной хронике, публицистике. Читатель найдет все это в настоящей книге — наряду с тем, что уже публиковалось ранее, также и то, что почерпнуто в архивах. 1861 год преподнес будущему несколько документов, сыгравших определяющую роль в российской истории: Манифест об освобождении крестьян из крепостной зависимости, воззвания «К молодому поколению», «Великорусс» — их можно будет здесь прочитать в исчерпывающей полноте. Составитель книги, выступающий в данном случае в роли вопрошателя истории, свел свою задачу к выявлению и координации названных материалов. Так сложилась документальная хроника 1861 года.
Стр.6
Вот начался этот таинственный 1861-й год. Что он нам принесет? С какими чувствами взглянем мы на него 31-го декабря? Крестьянский вопрос и вопрос Славянский должны в нем разрешиться? Не довольно ли этого одного, чтобы назвать его таинственным и даже роковым? Может быть это самая важная эпоха в тысячелетнее существование России? (Дневниковая запись великого князя Константина 1 января 1861 г. // Константин. С. 296.) Для окончательного разрыва с кровожадным деспотизмом русского императорства торжествующая революция должна уничтожить права наследственной короны и громадная социальная партия, питающая ненависть к дому Романовых, будет первой представительницей в его неизбежном истреблении. Принимая горячее сочувствие в кровавой борьбе народного восстания, она изберет достойнейших представителей нового правления и новые законы облегчат судьбу столько веков порабощенного народа. В истории западных революций мы положительно знаем, насколько народ оказывал защиту в пользу своих королей, когда неукротимые волнения воздвигали им плаху. Нам кажется, что и русский ожесточенный народ будет не менее равнодушен к падению своих могучих владык, когда он утратит всякое терпение, превосходящее меру. Ему будет тогда не до того, чтобы скорбеть о потере своих повелителей, когда родная земля его, упитанная кровью, должна переродиться снова. <…> Итак, из настоящих и приближающихся новых кровавых событий мы утвердительно можем сказать, что уже наступил роковой год для дома Романовых. <…> Слава России нисколько не померкнет от того, что тираны низвергнутся с трона и бездумная толпа аристократов попадет под топор палача. (Прокламация, распространявшаяся в середине ноября 1861 г. // Русско-польские революционные связи. С. 114.) 9 января днем Выборгской части во двор дома Гоша забежал волк, где тотчас и убит. (Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции. 1861. № 9. 12 января.)
Стр.7