Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Репрезентация фрейма "выбор" в современном английском языке (на материале глагольной лексики) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯскевич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID176937
АннотацияГлагольные лексические единицы, обозначающие выбор в современном английском языке, рассматриваются в корреляции с когнитивной структурой знания (фреймом) выбор. Применение аппарата фреймовой семантики позволяет проникнуть в механизм репрезентации названного фрейма в языке и выявить его возможную периферию.
УДК811.111
ББК81.432.1
Яскевич, Т.В. Репрезентация фрейма "выбор" в современном английском языке (на материале глагольной лексики) : автореферат / Т.В. Яскевич .— Москва : ПРОМЕДИА, 1998 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176937 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Яскевич Татьяна Владиленовна РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРЕЙМА “ВЫБОР” В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (на материале глагольной лексики) Специальносгь 10.02.04 — германские языки АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата филологических наук Иркутск 1998 иглув {£3 Работа вьшолнена в Иркутском государственном лингвистическом университете Научпьлй руководитель: доктор филологических наук, профессор Ковалева JIM. <...> С диссертаци Авто Ученый секиссертацию C,3, Общетеоретической целью работы является исследование представления в языке фрейма выбора. понимаемого как структура знания, связанного с когнитивной деятельностью человека. <...> Вьшолняемое в рамках когнитивного подхода к языковьпи явлениям исследование исходит из положения о том, что “языковая форма в конечном счете является отражением когнитивных структур, то есть структур человеческого сознания, мьшшения и познания" (Кибрик А.А.)‚ и основной проблемой языкознания становится исследование трансформации “познавательного содержания в вербальное в процессе речемьтслителъной деятельности, то есть изучение связей когнитивных структур с вербальными, изучение проблем языка и мышления совместно с изучением проблем языка и коммуникации” (Афаиасьева О.В.) <...> Именно такое представление о лексическом значении, которое основывается на моделировании когнитивных процессов, лежащих в основе языковой способности человека, на наш вг" лриближает нас к познанию механизмов, обеспечивающих понимание употребления уже готовых, имеющихся языковых средств во rm)ричной для них функции, в качестве периферийных элементов фрейма “выбор”, поскольку каждый язык располагает возможностями интерпретировать одну и ту же ситуацшо множеством разнообразных способов. <...> Объектом исследования являются лексические единицы, принадлежащие фрейму “выбор”: как глаголы, непосредственно обозначающие выбор и имеющие данное значение в словарях (choose, selecg pick <...>