Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Роль наблюдателя в концептуализации начала и конца в современном английском языке (на материале имён существительных) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтеценко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID176897
АннотацияКонцепты "начало" и "конец" вербализованы в современном английском языке большим количеством номинативных единиц, что свидетельствует о принадлежности данных концептов к одному из главных механизмов дискретной категоризации воспринимаемого пространства, времени и единого пространственно-временного континуума. В семантическую структуру базовых лексем-репрезентантов названных концептов входит индексальный компонент, который актуализируется в признаках "присутствие наблюдателя" и "движение / изменение / развитие".
УДК811.111
ББК81.432.1
Стеценко, Н.Г. Роль наблюдателя в концептуализации начала и конца в современном английском языке (на материале имён существительных) : автореферат / Н.Г. Стеценко .— Москва : ПРОМЕДИА, 2004 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176897 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поскольку, воспринимая окружающий мир. человек стремится к дискретности н уторядочиаанию знаний, при концептуализации важную роль играет категория предельности. <...> Так как начало и конец являются основными идентификаторами предельности, в настоящей диссертационной работе предполагается исследовать роль наблюдателя в концептуализации naчала и конца шенными лексическими единицами в современном английском языке. <...> Цель реферируемой диссертационной работы заключается а том, чтобы исследовать роль наблюдателя в категоризаттитт начала и конца и доказать ВКЛКОЧСННОСТЪ КОНЦСПТОВ ((HB‘llJ.I0>) И ((KI)HCl-1)? <...> Объединим исследования являются именные лексемы, аербализующие концепты «напало» и «конец» в современном английском языке на лексикосемантическом и текстовом уровнях. <...> 3) изучаются контексты употребления исследуемых лексем с целью выявления проксонимическик особенностей имея существительных, онтологизирующих конц: пты «начало» и «конец» в современном английском языке; <...> 4) исследуются закономерности осмысления концептов «начало» и «xu» нещ в современном английском языке с цельно оттределеиип их индексального и абстрактного характера, в связи т: чем анализируется: A <...> 6) исследуются и систематизируются типы индексации начального и коночного пределов а сфере временных отношений; <...> 7) анализируются проявления индсксалышх особенностей и метафориsauna концептов «начало» и «конец» в пространственно-временном континуумс. <...> Для решения поставленных в работе задач используются следующие xe‚лады исследовании: анализ словарных дефиниций. концептуальный анализ, не‹ клосредкггаениое наблюдение и описание, классификационный подход, приемы когнитивной и культурно-фоновой интерпретации. <...> Исследование а русле теории указатсльиости [Кравчеико 1992] позволяет объяснить механизмы катет риэации начала и конца в сфере пространственных, временных и пространстионно-временных отношений, выявить основу конформации <...>