Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Развитие широкозначности у глаголов turn и grow. Опыт системного диахронического анализа (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц22
ID176890
АннотацияГлаголы turn и grow исследуются в древне- и среднеанглийском языке, рассматривается становление семантики глаголов и их относительная продуктивность в каждом анализируемом периоде, составляются лексикографические статьи для этимологического и исторического словарей.
УДК811.111
ББК81.432.1
Соболева, Е.Л. Развитие широкозначности у глаголов turn и grow. Опыт системного диахронического анализа : автореферат / Е.Л. Соболева .— Москва : ПРОМЕДИА, 2001 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176890 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5.4521 д, C-54 ‚ 00594‘ 4/ а На [правах рукописи Соболева Елена Леонидовна Развитие широкозначностп у гпаюлов шт и grow. <...> Специальность - 10.02.04 - германские языки Автореферат диссертации на соискание ученой степехш кандидата филологических наук Иркучск 7- 2001 Работа выполнена ва псафещэе теоретической дшп-вистики иркутского государственного пиш-вистического университет в рамках проекта лаборатории историко-типологических исследований германских языков. <...> Ле С диссертацией можно Автореферат разослан “ Ученый секретарь диссертационного совега ы Одним из актуальных направлений современной лингвистики является типологическое исследование язьпсов. <...> Объектами типологических исследований являются преимущественно фонетика и грамматика, в то время как лексика, особенно лексическая семантика, в плане типологии рассматривается значительно реже. <...> Каждое слово занимает в лексической подсистеме определенное место, вступая во взаимоотношения с друпами словами. <...> В лексической подсистеме английского языка существует два взаимосвязанных явления - аналитизм и широкозначяость. <...> В реферируемой диссертации исследуется развитие широкозначности у английских глаголов подсистемы динамического состояния - шт и grow. <...> Шапошниковой критерии для идентификации эврисешаи и механизма описания широкозначных единиц как лексикографического типа: <...> Каждая широкозначная единица обладает способностью нредсгавгшть в языке определенный исходный (базовый) конпепт в прототрше концептосферы человека. <...> Когнитивная парадигма, представленная категорией эврисемии в английском языке, служит мшивапиоввой базой для новых способов кодирования информации в лексикоюемавтической подсистеме языка. <...> Важно, что статус umpomona-moi! станицы в категории эврисемии зависит от статуса ее семитического архетипа, который, в свою очередь, определяется статусом преподаваемого базового конвента в прототипе концептосферы человека. <...> Природа глагольной <...>