Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

Функциональные особенности индексальных элементов в высказываниях с косвенной речью в современном английском языке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМатиенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID176837
АннотацияВ работе анализируются функциональные особенности видо-временных форм глаголов в придаточных предложениях, определяется роль категориального значения местоименных слов пространственной и временной семантики в формировании прагматической перспективы высказывания, выделяется ряд формально-содержательных моделей высказываний с косвенной речью, отражающих зависимость употребления видо-временных форм глаголов и лексических пространственно-временных индикаторов в придаточных предложениях от соотношения прагматических факторов "субъект восприятия" и "субъект речи".
УДК811.111
ББК81.432.1
Матиенко, А.В. Функциональные особенности индексальных элементов в высказываниях с косвенной речью в современном английском языке : автореферат / А.В. Матиенко .— Москва : ПРОМЕДИА, 1998 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176837 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13 (говорение), рассматривается, как правило, в отвлечении от системы пространственно-временных координат, без указания на наблюдаемость. <...> Информация, содержащаяся в придаточном предложении, может быть, наоборот, представлена как феноменологическое знание, извлеченное лицом, участвующим в описываемых событиях. <...> В таких случаях в придаточных предложениях употребляются глагольные формы определенного вида: Continuous, Perfect, Perfect Continuous. <...> Ситуации, описываемые глагольными формами Indefinite, носят отвлеченно-обобщенный (отвлеченный от пространства конкретного наблюдателя) характер. <...> В них отсутствует указание на субъект восприятия, поэтому в таких ситуациях есть только один говорящий наблюдатель (автор высказывания с косвенной речью), который категоризует описываемые в придаточных предложениях события в соответствии с их соотнесенностью с его личным пространством, определяя принадлежность этих событий плану настоящего, прошедшего или будущего. <...> Формы определенного вида Continuous описывают действия, события, состояния с точки зрения лиц, непосредственно наблюдающих, наблюдавших или намеренных наблюдать за их протеканием. <...> Употребление в высказываниях с косвенной речью видовой формы Perfect, так же как Continuous, характеризует описываемые в придаточных предложениях события с точки зрения лиц, которые, не имея возможности наблюдать, как происходит описываемое действие, могут наблюдать или осознавать результаты, последствия произошедшего. <...> Употребление видовых форм глаголов в придаточных предложениях определяется точкой зрения лица, являющегося источником содержащейся в придаточном информации, т.е. выступающего в роли субъекта восприятия. <...> Источником информации в высказывании с косвенной речью могут быть: автор высказывания - Solomon said there is no man who doesn't sm (Stott); включенный говорящий - He said his potted flowers were dying (Tyler) или Marie said she had had a fistfight with Florence (Killilea); субъект действия - Jo told me that Edward had dreamed of that gift (Fyfield). <...> Определение источника <...>