Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Анализ предикатного значения имени существительного в современном английском языке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДерябина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID176760
АннотацияВ работе значение слова изучается через его синтаксическую функцию. Выбранный подход выявил особенности семантики имени в позиции подлежащего: совместное существование в предикатном значении как системных, так и речевых признаков, существование определенной шкалы речевых признаков, наличие оценочного компонента в предикатном значении.
УДК811.111
ББК81.432.1
Дерябина, Н.В. Анализ предикатного значения имени существительного в современном английском языке : автореферат / Н.В. Дерябина .— Москва : ПРОМЕДИА, 2004 .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176760 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

\ ___._.¥ 11:3: t Ha правах рукописи дешёвая На-галы Валерьевна АНАЛИЗ ПРЕДИКАТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ИМЕНИ CYILIECTBHTFJILHOFO В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ Специальность 10.02.04 — германские языки АВТОРЕФЕРАТ повергают на соискание ученой пенсии ncanmmm фнлплотчесптх наук Иркутск — 2004 иглзшрю з Функциональная подвижность. характерная для имени существительного, допускает как референтное. так и нереферентное его употребление. поэтому у него есть значение и смысл, деноткгивное н сигнификативное содержание, способность к референции и коннотации. <...> Соответственно, в предложении различаются идентифицирующие и предикатньте значения существительных. <...> Когда имя попадает в позицию предиката. оно становится нерефереитным: «субъект принадлежит миру, а предикат — мышлению о мире» [Арутюновв I976]. <...> Содержание предиката стремится к отрыву от денотата. оно стремится только к одному какому-то признаку денотата (сколь угодно сложному), то есть к моносемнзацни: Он врач. он всегда поможет. <...> Здесь значение слова врач в позиции предиката оказалось одпопризиаковым, а другие признаки, которые могут характеризовать класс деноггата «врвч»‚ были исключены. <...> Таким образом, целью реферируемой диссертации является исследование коммуникативного аспекта значения слова, то есть значения имени существительного в определенной синтаксической позиции: в позиции предиката. <...> Выделяются преднкатные слова, которые противопоставляются идентифицирующим словам [Арутюнова 1976]. <...> При этом имеются в виду классы слов. первично существующие в языке для осуществления функции сказуемого: классические предикаты (глаголы и качественные прилагательные). а также имена существительные (в основном качественные), которые в силу своей оценочной семантики мало приспособлены к выполнению идентифицирующей функции, но выступают в функции предиката. <...> Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена всевозрастающим интересом лингвистов к комиуннкатнвному <...>