Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Сборник задач по теоретическим основам электротехники : учебное пособие (220,00 руб.)

0   0
АвторыПотапов Леонид Алексеевич
ИздательствоИздательство Брянского государственного технического университета
Страниц168
ID175771
АннотацияРассмотрены типовые задачи по теоретическим основам электроники, даны задания для расчетно-графических работ и примеры раcчета. В приложении приводятся рекомендации и примеры решения алгебраических и дифференциальных уравнений с помощью программного комплекса MathCAD.
ISBN978-5-89838-101-5
ББК32.21
Сборник задач по теоретическим основам электротехники : учебное пособие / Л.А. Потапов .— 2-е издание, стереотипное .— Брянск : Издательство Брянского государственного технического университета, 2006 .— 168 с. : ил. — ISBN 978-5-89838-101-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/175771 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей «Промышленная электроника», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», а также может быть использовано студентами других специальностей, изучающих курсы «Теоретические основы электротехники», «Основы теории цепей» и «Электротехника и электроника». <...> Институтская,16 ISBN 5-898 38-219-4 © Брянский государственный технический университет, 2005 ПРЕДИСЛОВИЕ Предлагаемый сборник содержит минимальный набор решенных задач, необходимый для успешного освоения курса "Теоретические основы электротехники" (ТОЭ). <...> Сборник задач предназначен для студентов, осваивающих "Теоретические основы электротехники", и может быть полезен студентам всех специальностей для более глубокого освоения курса электротехники. <...> 3 + 36 B – 2 Чему равно показание амперметра, если параметры цепи заданы в Омах. <...> 4. a R 2R Определить входное сопротивление Rab цеR пи. <...> R Uab b П р и м е р 1.6 Составить уравнения по законам Кирхгофа, необходимые для расчета токов во всех ветвях цепи (рис. <...> 1.8), считая известными сопротивления, ЭДС источников напряжения и ток источника тока. <...> 7 J Для расчета токов необходимо составить 5 уравнений по первому закону Кирхгофа (на одно меньше числа узлов). <...> Определяем ток IC, I3 R4 E4 c применяя первый закон Кирхгофа для замкнутой поверхности, охватывающей IC R5 I4 данную электрическую цепь: I5 –IA+IB+IC=0, Рис. <...> Источник ЭДС Е1 также работает в режиме генератора. <...> I5 В ветви ad и bc включены источники Рис. <...> E2 Для расчета потенциалов оставшихся узR4 R5 лов нельзя воспользоваться обычным методом c узловых потенциалов, так как в уравнения a d E1 R6 войдет проводимость ветви bc, равная бесконечности. <...> В ветвь bc включим компенсационную ЭДС Е2, равную по величине Е2, но направленную навстречу ей. <...> В схеме три независимых контура, но для определения токов надо составить R2 J I3 I2 только два уравнения по методу контурных токов, так как IIII=J=5 A. <...> Определение <...>
Сборник_задач_по_теоретическим_основам_электротехники__учебное_пособие.pdf
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Брянский государственный технический университет Л. А. Потапов СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия БРЯНСК ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ 2006
Стр.1
ПРЕДИСЛОВИЕ Предлагаемый сборник содержит минимальный набор решенных задач, необходимый для успешного освоения курса "Теоретические основы электротехники" (ТОЭ). Расположение материала в сборнике соответствует порядку его изложения в лекционном курсе и на практических занятиях, что упрощает подготовку к экзамену и позволяет студентам, пропустившим занятия, самостоятельно освоить соответствующие разделы курса ТОЭ. Содержание данного пособия соответствует новым государственным образовательным стандартам (ГОС) для целого ряда специальностей (200400 – «Промышленная электроника», 180400 – Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», 120100 – «Технология машиностроения», 120200 – «Металлорежущие станки», 150200 – Автомобили и автомобильное хозяйство», 072000 – «Стандартизация и сертификация» и др.). В соответствии с этими ГОС на курс теоретических основ электротехники отводится существенно меньше времени, чем отводилось раньше, хотя перечень тем для изучения не изменен. В условиях сокращения объема лекционных и практических занятий необходимо дать студентам достаточное количество решенных задач, охватывающих все разделы курса. Для формирования навыков решения задач часть предлагаемых в первых двух главах сборника примеров дана с подробными решениями, а другую часть задач студент должен решить самостоятельно. Задачи для самостоятельного решения максимально упрощены, что позволяет порой решать их в уме. При этом повторяются и закрепляются знания по физике и математике, полученные в школе и в университете. Это особенно важно на начальном этапе освоения курса ТОЭ. Начиная с третьей главы и далее приведены только решенные примеры. В сборнике даны также индивидуальные задания для каждого студента (в соответствии с номером по списку) для выполнения расчетно-графических работ. К первой расчетно-графической работе приведен пример выполнения расчетов. Для более активного использования ЭВМ при выполнении расчетов рекомендовано использовать программный комплекс MathCAD. В приложении приведены примеры использования MathCAD для решения систем алгебраических и дифференциальных уравнений, а также построения графиков. Сборник задач предназначен для студентов, осваивающих "Теоретические основы электротехники", и может быть полезен студентам всех специальностей для более глубокого освоения курса электротехники. Компьютерный вариант настоящего пособия планируется использовать для организации дистанционного образования.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.