Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

1920-й год в судьбах интеллигенции Европейского Севера России

0   0
АвторыСоколова Флера Харисовна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID175031
АннотацияВ статье анализируется судьба интеллигенции Европейского Севера России после революции 1917 года. 1920-й год – сложный противоречивый период, условно его можно назвать периодом поиска и выбора новых смыслов, принципиально иных альтернатив развития и существования, переосмысления глубинных основ мировосприятия, проблесков новых надежд и разочарований.
1920-й год в судьбах интеллигенции Европейского Севера России / Ф.Х. Соколова .— : [Б.и.], 2010 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/175031 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Архангельск 2010 1920-й год в судьбах интеллигенции Европейского Севера России <...> 1920-й год в судьбах интеллигенции Европейского Севера России // 1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и ее воздействие на международные отношения: сб. материалов международной научной конференции Архангельск, 27-28 апреля 2010 г. / /отв. ред. <...> 168-170 1920-й год – сложный противоречивый период в судьбах мира, России, представителей различных общественных групп, каждого конкретного человека. <...> Условно его можно назвать периодом поиска и выбора новых смыслов, принципиально иных альтернатив развития и существования, переосмысления глубинных основ мировосприятия, проблесков новых надежд и разочарований. <...> В мировом масштабе – это начало становления иного миропорядка по итогам Первой мировой войны, поиска новых форм общественной жизни через революционную смену существующих режимов в целом ряде ведущих стран мира. <...> Для России, вступившей в апофеоз гражданской войны, год являлся поистине решающим. <...> Для антибольшевистских сил он был ознаменован отчаянными попытками в последних военных схватках преломить общественно-политическую ситуацию в свою пользу. <...> Для партии большевиков и советской власти – стремлением завершить гражданскую войну победным маршем; воспользовавшись благоприятной ситуацией в мире консолидировать коммунистические силы и воплотить в жизнь идеи мировой пролетарской революции. <...> Для различных общественных групп и, прежде всего, интеллигенции России, которую можно по праву считать и виновницей, и жертвой драматических событий 1917-1920 гг. этот короткий по времени, но чрезвычайно емкий и разноплановый по сущности, промежуток истории представлял сложную гамму настроений, представлений и ожиданий. <...> Среди них: чувство безысходности, рухнувших ожиданий, утрата уверенности в завтрашнем дне, глубокие разочарования в сочетании с проблесками новых надежд, поиск собственного места в системе общественных <...>
1920-й_год_в_судьбах_интеллигенции_Европейского_Севера_России_.pdf
Соколова Ф.Х. Архангельск 2010 1920-й год в судьбах интеллигенции Европейского Севера России 1. Соколова Ф.Х. 1920-й год в судьбах интеллигенции Европейского Севера России // 1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и ее воздействие на международные отношения: сб. материалов международной научной конференции Архангельск, 27-28 апреля 2010 г. / /отв. ред. В.И. Голдин – Архангельск: изд-во «Солти», 2010 – С. 168-170 1920-й год – сложный противоречивый период в судьбах мира, России, представителей различных общественных групп, каждого конкретного человека. Условно его можно назвать периодом поиска и выбора новых смыслов, принципиально иных альтернатив развития и существования, переосмысления глубинных основ мировосприятия, проблесков новых надежд и разочарований. В мировом масштабе – это начало становления иного миропорядка по итогам Первой мировой войны, поиска новых форм общественной жизни через революционную смену существующих режимов в целом ряде ведущих стран мира. Для России, вступившей в апофеоз гражданской войны, год являлся поистине решающим. Для антибольшевистских сил он был ознаменован отчаянными попытками в последних военных схватках преломить общественно-политическую ситуацию в свою пользу. Для партии большевиков и советской власти – стремлением завершить гражданскую войну победным маршем; воспользовавшись благоприятной ситуацией в мире консолидировать коммунистические силы и воплотить в жизнь идеи мировой пролетарской революции. Для различных общественных групп и, прежде всего, интеллигенции России, которую можно по праву считать и виновницей, и жертвой драматических событий 1917-1920 гг. этот короткий по времени, но чрезвычайно емкий и разноплановый по сущности, промежуток истории представлял сложную гамму настроений, представлений и ожиданий. Среди них: чувство безысходности, рухнувших ожиданий, утрата уверенности в
Стр.1