Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Межбюджетные трансферты как инструмент финансового взаимодействия субъекта федерации и муниципальных образований (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID174654
АннотацияАвтор полагает, что для использования трансфертов в управлении стратегическим развитием муниципальных образований необходимо совершенствование и реформирование системы межбюджетного регулирования на региональном уровне.
Левина, В. Межбюджетные трансферты как инструмент финансового взаимодействия субъекта федерации и муниципальных образований : статья / В. Левина .— Городское управление №11 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2010 .— 10 с. — С.11-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/174654 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ <...> Современное состояние системы межбюджетного регулирования – это результат уже почти двадцатилетней практики организации и реформирования межбюджетных отношений. <...> Несмотря на состояние государственной экономики и финансов – как в стабильных условиях, так и в кризисный период – межбюджетные трансферты ориентированы преимущественно на выравнивание бюджетной обеспеченности, проявляющееся в том числе и в обеспечении сбалансированности местных бюджетов. <...> Межбюджетные отношения в субъектах федерации претерпели за последние годы значительные изменения, обусловленные политическими и социально-экономическими факторами, и стали жестче регламентироваться федеральным законодательством. <...> В частности, в Бюджетный кодекс Российской Федерации были внесены поправки, определяющие основные виды, условия предоставления и подходы к распределению трансфертов, выделяемых из региональных и местных бюджетов. <...> Основные положения бюджетной реформы во многом обусловлены внедрением двухуровневой системы местного самоуправления, результатом использования которой стало усложнение бюджетной системы региона, теперь фактически включающей в себя бюджеты трех уровней. <...> Межбюджетные отношения в различных субъектах федерации имеют свою специфику, однако можно выделить общие черты в распределении трансфертов на региональном уровне. <...> Во-первых, сложившиеся методы и механизмы их распределения ориентированы на решение текущих задач и позволяют обеспечивать все муниципальные образования определенным минимумом бюджетных доходов, используемых для реализации функций местного самоуправления и делегированных полномочий. <...> Во-вторых, в используемом подходе к организации межбюджетного регулирования трансферты являются инструментом финансовой поддержки территорий <...>
Межбюджетные_трансферты_как_инструмент_финансового_взаимодействия_субъекта_федерации_и_муниципальных_образований.pdf
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В. Левина Эволюция межбюджетного регулирования в 1992-2010 гг. межбюджетного Современное состояние системы регулирования – это результат уже почти двадцатилетней практики организации и реформирования межбюджетных отношений. Для формирования обоснованных рекомендаций по совершенствованию данной сферы необходимо принимать во внимание накопленный, в том числе и негативный, опыт ее развития. Несмотря на состояние государственной экономики и финансов – как в стабильных условиях, так и в кризисный период – межбюджетные трансферты ориентированы преимущественно на выравнивание бюджетной обеспеченности, проявляющееся в том числе и в обеспечении сбалансированности местных бюджетов. Подобное видение трансфертов стало формироваться в 90-е годы под влиянием практики бюджетного регулирования в условиях острого дефицита средств на всех уровнях финансовой системы и сохранилось до настоящего времени. Межбюджетные отношения в субъектах федерации претерпели за последние годы значительные изменения, обусловленные политическими и социально-экономическими факторами, и стали жестче регламентироваться федеральным законодательством. В частности, в Бюджетный кодекс Российской Федерации были внесены поправки, определяющие основные виды, условия предоставления и подходы к распределению трансфертов, выделяемых из региональных и местных бюджетов. Основные положения бюджетной реформы во многом обусловлены внедрением двухуровневой системы местного самоуправления, результатом использования которой стало усложнение бюджетной системы региона, теперь фактически включающей в себя бюджеты трех уровней. Межбюджетные отношения в различных субъектах федерации имеют свою специфику, однако можно выделить общие черты в распределении трансфертов на региональном уровне. Во-первых, сложившиеся методы и механизмы их распределения ориентированы на решение текущих задач и позволяют обеспечивать все муниципальные образования определенным минимумом бюджетных доходов, используемых для реализации функций местного самоуправления и делегированных полномочий. Во-вторых, в используемом подходе к организации межбюджетного регулирования трансферты являются инструментом финансовой поддержки территорий, не обеспечивающих себя такими объемами налоговых и неналоговых доходов, которые необходимы для решения текущих вопросов. Согласование интересов с исмежбюджетных пользованием трансфертов в качестве основного инструмента его обеспечения имело на разных этапах развития системы межбюджетного регулирования свои особенности: В. Левина. Межбюджетные трансферты как инструмент … ГУ ¹11’10 11
Стр.1