Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Модернизация России в контексте обеспечения безопасности.

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID156428
АннотацияТрансформация политической системы Российской Федерации, провозглашенный курс на инновационное развитие, модернизация России в целом и геополитические изменения требуют развития дискуссии по проблемам безопасности нашей страны. Система угроз безопасности представляет собой постоянно изменяющуюся систему причинно-следственных и обратных связей, которые могут усиливать эффект какой-либо конкретной угрозы. Безопасность можно понимать как объективную характеристику неких внешних условий деятельности человека, общества и государства, а можно и как характеристику собственной деятельности – в этом случае источник опасности и объект безопасности объединяются.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКсоциология
ББКсоциология
Модернизация России в контексте обеспечения безопасности. / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2009 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156428 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трансформация политической системы Российской Федерации, провозглашенный курс на инновационное развитие, модернизация России в целом и геополитические изменения требуют развития дискуссии по проблемам безопасности нашей страны. <...> Система угроз безопасности представляет собой постоянно изменяющуюся систему причинноследственных и обратных связей, которые могут усиливать эффект какойлибо конкретной угрозы. <...> Безопасность можно понимать как объективную характеристику неких внешних условий деятельности человека, общества и государства, а можно и как характеристику собственной деятельности – в этом случае источник опасности и объект безопасности объединяются. <...> Модернизация в узком смысле этого слова представляет собой приведение системы в состояние, соответствующее современным представлением о должном. <...> 1 Конечные цели связаны с повышением уровня и качества жизни граждан Российской Федерации и созданием институциональной среды, гарантирующей будущее развитие. <...> Уже в начале 90-х годов исследователи сводили угрозы экономической безопасности страны в два блока: внутренние и внешние угрозы собственно экономического характера и внутренние угрозы институционального характера. <...> Сторонники модернизации институтов считают, что вмешательство малоквалифицированной и коррумпированной бюрократии не может принести пользу экономике. <...> Следует сосредоточиться на институциональных реформах, задача которых улучшить государственное управление, создать условия для развития человеческого капитала, подавить коррупцию, снизить транзакционные издержки, что обеспечит макроэкономическую стабильность рыночного хозяйства в долгосрочной перспективе. <...> В начале XXI века по настоящему демократические институты в Российской Федерации отсутствуют. <...> Арифметическое большинство граждан в России твердо высказывается за «отмену» всех прав человека кроме прав на бесплатные общественные блага. <...> 2 прозападные <...>