Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Идеология национального солидаризма как доминанта политики Украины по отношению к России.

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID156401
АннотацияВ июне 2007 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опубликовала на страницах журнала Foreign Affairs статью под громким названием «Сдерживание России». Статья вызвала довольно бурную реакцию в нашей стране, как со стороны ученых, так и со стороны политиков. Министерство иностранных дел Российской Федерации осудило данную работу еще до того, как она стала доступна российскому читателю в сети Интернет.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКполитология
ББКполитология
Идеология национального солидаризма как доминанта политики Украины по отношению к России. / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2011 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156401 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Идеология национального солидаризма как доминанта политики Украины по отношению к России. <...> В июне 2007 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опубликовала на страницах журнала Foreign Affairs статью под громким названием «Сдерживание России». <...> 1 Статья вызвала довольно бурную реакцию в нашей стране, как со стороны ученых, так и со стороны политиков. <...> 2 Министерство иностранных дел Российской Федерации осудило данную работу еще до того, как она стала доступна российскому читателю в сети Интернет. <...> Статья Тимошенко на первый взгляд навевает ужас на слабонервного западного читателя. <...> В глазах украинского премьера (тогда лидера парламентской оппозиции) Россия является одновременно и «отсталой в своем развитии страной», что обусловлено пороками предшествующего развития, и страной с растущей мощью (уверенный в себе средний класс, бум на фондовом рынке, высокий рейтинг популярности В.В. Путина и т.д.) <...> На Западе подобные действия России, по мнению Тимошенко, редко ставятся под вопрос или вызывают протесты: «Москва де-факто воспринимается как имперский центр, каковым она сама себя и считает». <...> Осознав данную триаду: имперская Россия, беззащитные соседи, пассивный Запад, читатель в принципе должен перестать надеяться на успех российских реформ и потребовать от политиков бросить все ресурсы на создание противовесов российскому империализму. <...> Разумеется, гражданин России не может не воспринимать ситуацию, обрисованную Юлией Тимошенко как крайне упрощенную, карикатурную и 1 См. <...> 111-116. в определенной степени оскорбительную (особенно это касается сравнений с фашистской Германией). <...> Однако, НАТО в статье Тимошенко вообще не упоминается (курс на интеграцию в альянс активно в свое время проводило правительство «дружественного России» Виктора Януковича). <...> 3 Напротив, подчеркивается и факт несовпадения государственных границ Российской Федерации с историческими реалиями и отказ Запада от вовлечения России в многосторонний <...>