Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Библиотековедение в опасности (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID153121
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы сохранения и развития профессиональной библиотечной терминологии, внедрения терминологии информатики, эволюции основных терминологических ГОСТов.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, книговедения.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. Библиотековедение в опасности : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2003 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153121 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ В ОПАСНОСТИ На рубеже 1960-1970-х гг. библиотековедению пришлось вступить в острую полемику с нарождавшейся тогда информатикой. <...> Информатика, отстаивавшая свое место под научным солнцем, обличала библиотековедение и библиотечное дело в безнадежной отсталости от требований научно-технического прогресса и предсказывала им либо их скорейшую гибель, либо растворение в информатике и научно-информационной деятельности. <...> В то время библиотековедам удалось отстоять самостоятельность своего предмета и области деятельности. <...> Наиболее заметными акциями были: проведение широкомасштабной дискуссии о предмете и объекте библиотековедения, разработка методологии и методов библиотековедческих исследований, изучение онтологической сущности библиотеки, обсуждение социальных функций библиотеки, история библиотековедческой мысли. <...> Общие итоги развития библиотековедческой мысли за период с конца 60-х гг. и до настоящего времени впечатляющи: оно качественно продвинулось вперед в осознании своего статуса, это нашло отражение в нескольких докторских и кандидатских диссертациях, монографиях, учебниках. <...> Однако след от упреков в отсталости у библиотековедов сохранился, и один из результатов дискуссии с информатиками состоял в том, что в библиотечную практику начала внедряться информационная техника и технология, а с ними и терминология. <...> Способом преодоления пугающе консервативного слова "библиотека", осознания себя шагающими в ногу со временем стало сначала робкое, а потом всё более уверенное добавление предиката "информационно-" ко всему прежде либо чисто библиотечному, либо библиотечно-библиографическому. <...> Мощный импульс внедрению терминологии информатики был придан с распадом СССР и сопутствующим отказом от прежней идеологии. <...> Но спасительное слово обнаружилось вскоре: библиотека – учреждение, конечно же, не идейно-воспитательное <...>
Библиотековедение_в_опасности__.pdf
Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ В ОПАСНОСТИ На рубеже 1960-1970-х гг. библиотековедению пришлось вступить в острую полемику с нарождавшейся тогда информатикой. Информатика, отстаивавшая свое место под научным солнцем, обличала библиотековедение и библиотечное дело в безнадежной отсталости от требований научно-технического прогресса и предсказывала им либо их скорейшую гибель, либо растворение в информатике и научно-информационной деятельности. В то время библиотековедам удалось отстоять самостоятельность своего предмета и области деятельности. Во второй половине 70-х – начале 80-х гг. библиотековедение углубленно занималось саморефлексией. Наиболее заметными акциями были: проведение широкомасштабной дискуссии о предмете и объекте библиотековедения, разработка методологии и методов библиотековедческих исследований, изучение онтологической сущности библиотеки, обсуждение социальных функций библиотеки, история библиотековедческой мысли. Общие итоги развития библиотековедческой мысли за период с конца 60-х гг. и до настоящего времени впечатляющи: оно качественно продвинулось вперед в осознании своего статуса, это нашло отражение в нескольких докторских и кандидатских диссертациях, монографиях, учебниках. Однако след от упреков в отсталости у библиотековедов сохранился, и один из результатов дискуссии с информатиками состоял в том, что в библиотечную практику начала внедряться информационная техника и технология, а с ними и терминология. Пионерами здесь выступили ГПНТБ, ГБЛ, а из вузов – Кемеровский институт культуры. Способом преодоления пугающе консервативного слова "библиотека", осознания себя шагающими в ногу со временем стало сначала робкое, а потом всё более уверенное добавление предиката "информационно-" ко всему прежде либо чисто библиотечному, либо библиотечно-библиографическому. Мощный импульс внедрению терминологии информатики был придан с распадом СССР и сопутствующим отказом от прежней идеологии. Библиотека перестала считаться идеологическим, воспитательным учреждением, но каким же учреждением она стала? В представлении о социальной миссии библиотеки образовался вакуум. Но спасительное слово обнаружилось вскоре: библиотека – учреждение, конечно же, не идейно-воспитательное, не политико-просветительное и т.д. Все предшествовавшие вековые изыскания были вмиг отброшены, потому что
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.