Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Опережая остальных на целый корпус. К 75-летию Аркадия Васильевича Соколова (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID153112
АннотацияСтатья посвящена профессиональной деятельности одного из самых ярких представителей библиотечной отрасли А.В. Соколова, выдающегося специалиста в области информатики, социологии, культурологии, библиотековедения.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, книговедения.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. Опережая остальных на целый корпус. К 75-летию Аркадия Васильевича Соколова : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2008 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153112 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Опережая остальных на целый корпус К 75-летию Аркадия Васильевича Соколова Аркадия Васильевича я услышал впервые во второй половине 1960-х годов на какой-то конференции в Ленинской библиотеке и сразу выделил из всех остальных известных мне коллег, тут же мысленно поставив его в один ряд с такими талантами, как Олег Павлович Коршунов и Руджеро Сергеевич Гиляревский. <...> Самобытность Аркадия Васильевича проявилась в яркости и оригинальности мысли, глубокой убеждённости в своей правоте, убедительной интонации, дружелюбном настрое по отношению к внимавшей ему аудитории. <...> Говорил же библиотековедения – он – это в главном-то бастионе советского совершеннейшую крамолу: якобы библиотеки вполне могут сотрудничать с органами информации, а при желании – и вообще принять на себя многие информационные функции. <...> Слышать такое в цитадели тогдашней библиотековедческой мыслиформенное кощунство! <...> После мощных отповедей информатике, гневно вылетавших из уст тогдашних безусловных формальных и неформальных лидеров нашей науки – оставлю в покое их имена – и не громивших информатику за её безыдейность, формализм, техницизм и прочие «измы», вдруг узнать о возможности её сращивания с библиотечным делом?! <...> Мой научный шеф – единственный в ту пору на весь Советский Союз профессор библиотековедения, чей авторитет был для меня непререкаем, – по состоянию здоровья редко бывал на то и дело проходивших в те времена совещаниях, заседаниях, обсуждениях. <...> И когда я рассказывал о столь задевшем меня выступлении Соколова, Григорьев спрашивал: - А как же совместить ЭВМ (слова «компьютер» мы тогда не знали) с партийностью? <...> - А он спокойно так ответил, что партийную книгу ЭВМ найдёт в десять раз быстрее, чем библиотекарь. <...> - И этот вопрос ему задавали (в стопроцентной уверенности, что уж в эту-то приготовленную ему широкую и глубокую западню он провалится сию же минуту). <...> Сказал <...>