Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Золушка библиотечной отрасли (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID153102
АннотацияСтатья посвящена библиотечной отрасли, современному состоянию библиотечной науки, целям и задачам фундаментальных исследований и прикладного библиотековедения.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, книговедения.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. Золушка библиотечной отрасли : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2007 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153102 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор педагогических наук, профессор Золушка библиотечной отрасли Как тяжела, однако, жизнь, которую мы избрали. <...> Пьер Кюри Красивые слова о науке знают и говорят все: наука – движущая сила производства. <...> С наукоёмкими технологиями связана единственная надежда вытащить страну из экономической трясины, наши учёные – самые учёные в мире… Внешнего пиетета перед наукой хватает и в нашем библиотечном мире. <...> На научных конференциях со вкусом перечисляют научные титулы и ранги докладчиков, участников и гостей, им предоставляют трибуны на пленарных заседаниях и почётные места в президиумах. <...> У нас есть всё, что положено иметь науке как признанному социальному институту: докторантура и аспирантура (число докторов исчисляется десятками, а кандидатов наук за 70 лет подготовлено больше тысячи), ВАКовские и прочие научные журналы, защитные советы, свой номер в Номенклатуре научных специальностей, научные отделы в крупных библиотеках и т.д. <...> У нас даже обычные областные библиотеки кичливо возвели себя в ранг научных (ОУНБ) – при том, что не имеют в штате научных сотрудников, а если случайно и заимеют, то не имеют возможности доплачивать им за учёную степень, поскольку не обладают нормативно признанным статусом научных учреждений. <...> Стало модным поветрием самозваное величание научными даже иных мелких поселковых библиотек вот как у нас любят науку! <...> Между тем зачастую всё это – лишь внешняя позолота дремучего невежества, высокомерно-презрительного отношения к действительно научным изысканиям и подлинно научным рекомендациям. <...> И степень этого презрения порой тем выше, чем с более абстрактными (а это означает фундаментальными) постулатами встречаются библиотечные пошехонцы и чем более высокие посты они занимают. <...> Когда практикам начинаешь излагать глубинные научные истины, они нетерпеливо прерывают: - Ну, это всё теория! <...> Вы нам дайте дельные практические советы, а научными упражнениями развлекайтесь <...>
Золушка_библиотечной_отрасли.pdf
- 1 - Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Золушка библиотечной отрасли Как тяжела, однако, жизнь, которую мы избрали. Пьер Кюри Красивые слова о науке знают и говорят все: наука – движущая сила производства. С наукоёмкими технологиями связана единственная надежда вытащить страну из экономической трясины, наши учёные – самые учёные в мире… Внешнего пиетета перед наукой хватает и в нашем библиотечном мире. На научных конференциях со вкусом перечисляют научные титулы и ранги докладчиков, участников и гостей, им предоставляют трибуны на пленарных заседаниях и почётные места в президиумах. У нас есть всё, что положено иметь науке как признанному социальному институту: докторантура и аспирантура (число докторов исчисляется десятками, а кандидатов наук за 70 лет подготовлено больше тысячи), ВАКовские и прочие научные журналы, защитные советы, свой номер в Номенклатуре научных специальностей, научные отделы в крупных библиотеках и т.д. У нас даже обычные областные библиотеки кичливо возвели себя в ранг научных (ОУНБ) – при том, что не имеют в штате научных сотрудников, а если случайно и заимеют, то не имеют возможности доплачивать им за учёную степень, поскольку не обладают нормативно признанным статусом научных учреждений. Стало модным поветрием самозваное величание научными даже иных мелких поселковых библиотек - вот как у нас любят науку! Между тем зачастую всё это – лишь внешняя позолота дремучего невежества, высокомерно-презрительного отношения к действительно научным изысканиям и подлинно научным рекомендациям. И степень этого презрения порой тем выше, чем с более абстрактными (а это означает - фундаментальными) постулатами встречаются библиотечные пошехонцы и чем более высокие посты они занимают. Когда практикам начинаешь излагать глубинные научные истины, они нетерпеливо прерывают: - Ну, это всё теория! Вы нам дайте дельные практические советы, а научными упражнениями развлекайтесь сами, всё равно вам делать нечего, за что вам только деньги платят! Библиотекари, опросившие 20 – 30 читателей по, как правило, примитивному и шаблонному опроснику, гордо спешат оповестить через
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.