Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Библиографоведение в его соотношении с библиотековедением и книговедением (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID153092
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы, связанные со слиянием библиографоведения, библиотековедения и книговедения в единую научную специальность, а также Номенклатура научных специальностей.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, книговедения.
УДК021
ББК78.33
Столяров, Ю.Н. Библиографоведение в его соотношении с библиотековедением и книговедением : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2008 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153092 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Библиографоведение в его соотношении с библиотековедением и книговедением Библиографоведы – впрочем, как и библиотековеды, и книговеды, считают свою дисциплину самодостаточной и способной развиваться без оглядки на принципы и постулаты смежных дисциплин. <...> Они охотно признают, что библиографоведение книговедением, но - тесно связано с библиотековедением и и только. <...> Между тем в Номенклатуре научных специальностей они соединены в одну дисциплину и, таким образом, с точки зрения государства представляют собой части единого целого. <...> Как соотносятся между собой эти три части научной специальности, т.е. нет ли среди них главной или наиболее широкой? <...> Предлагаемая вниманию читателей серия статей имеет целью ответить на эти вопросы, тем более что другие авторы отвечать на них берутся с неохотой: известно, что дробление, дифференциация, специализация науки многим представляется делом, более заслуживающим научного внимания, нежели поиск объединяющих их моментов. <...> Предпосылки интеграции Чтобы ответить на поставленные вопросы, прежде всего обратимся к внешним историческим обстоятельствам, приведшим к слиянию библиографоведения, библиотековедения и книговедения в единую научную специальность. <...> Когда в СССР в 1930-е гг. была введена только одна научная дисциплина – «Библиотековедение», – возник вопрос, куда она должна вписываться. <...> Сначала по предложению Н.К. Крупской по нему присуждали степень педагогических наук. <...> Дело в том, что как только был создан Народный комиссариат просвещения (1917), в нем появились школьный и внешкольный отделы. <...> Поэтому вопрос о том, какой деятельностью занимаются библиотеки, был совершенно ясен, не обсуждался и даже не возникал. <...> Библиотеки занимались политическим просвещением, рассматривались как внешкольные учреждения, и при защите диссертаций по библиотековедению с 1938 г. присуждалась ученая степень педагогических наук <...>
Библиографоведение_в_его_соотношении_с_библиотековедением_и_книговедением_________.pdf
Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Библиографоведение в его соотношении с библиотековедением и книговедением Библиографоведы – впрочем, как и библиотековеды, и книговеды, - считают свою дисциплину самодостаточной и способной развиваться без оглядки на принципы и постулаты смежных дисциплин. Они охотно признают, что библиографоведение тесно связано с библиотековедением и книговедением, но - и только. Между тем в Номенклатуре научных специальностей они соединены в одну дисциплину и, таким образом, с точки зрения государства представляют собой части единого целого. Органично или механистично это слияние, Есть ли между библиографоведением, книговедением и библиотековедением нечто общее, интегрирующее их не по форме, а по существу? И если есть, то что именно? Как соотносятся между собой эти три части научной специальности, т.е. нет ли среди них главной или наиболее широкой? Предлагаемая вниманию читателей серия статей имеет целью ответить на эти вопросы, тем более что другие авторы отвечать на них берутся с неохотой: известно, что дробление, дифференциация, специализация науки многим представляется делом, более заслуживающим научного внимания, нежели поиск объединяющих их моментов. Предпосылки интеграции Чтобы ответить на поставленные вопросы, прежде всего обратимся к внешним историческим обстоятельствам, приведшим к слиянию библиографоведения, библиотековедения и книговедения в единую научную специальность.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.