Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Смоленск купеческий (110,00 руб.)

0   0
АвторыСквабченков Н. , Флиманкова Ирина
ИздательствоСвиток
Страниц16
ID152309
АннотацияСмоленск – один из древнейших русских городов, расположенный на берегах Днепра. В силу своего географического положения он всегда находился на пересечении важных торговых путей, что способствовало его превращению в крупный торговый центр.
Смоленск купеческий / Н. Сквабченков; ред. И. Флиманкова .— Смоленск : Свиток, 2008 .— 16 с. : ил. — (Смоленск: между Востоком и Западом) .— URL: https://rucont.ru/efd/152309 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СМОЛЕНСК СС ММ ОО ЛЛ ЕЕ НН СС КК ÊÓÏÅ×ÅÑÊÈÉ ÊÓÏÅ×ÅÑÊÈÉ ГОРОДУ НА ДНЕПРЕ Сергей Машков О том, что вырос город новый, Не ветер слухи распустил. <...> И люд проезжий, люд торговый, У стен пути свои скрестил. <...> Над пристанью пестрели флаги, Лениво Днепр качал ладьи. <...> Здесь византийцы и варяги Товары славили свои. <...> Рекой к тебе текли товары, День загорался, и с утра Шел торг, и строились амбары, Гудела пристань у Днепра. <...> Из сказанного можно сделать вывод, что путь «из варяг в греки» был основной торговой дорогой Древ ней Руси, а его главным звеном – река Днепр. <...> У стен Смо ленска начинались трудности – здесь водный путь пре рывался и суда волоком перетаскивали от Днепра к 2 3 Реконструкция Смоленска в XII веке СМОЛЕНСК СМОЛЕНСК ÊÓÏÅ×ÅÑÊÈÉ ÊÓÏÅ×ÅÑÊÈÉ Скандинавский амулет в виде молоточка тора, Х век (находка Гнездовского археологического комплекса) Польскошведские монеты XVII века (находки Гнездовского археологического комплекса) Скандинавские подвески, вторая половина Х века (находки Гнездовского археологического комплекса) верховьям других рек и обратно. <...> Ныне об этом напоми нают названия улиц 1й и 2й Верхние Волоки в Смоленс ке, деревни Волоковая. <...> В Смоленск в большом количестве приезжали византийские и варяжские купцы. <...> Недаром одна из улиц называлась Варяжской (находилась в районе нынешней ул. <...> Об активной торговле в то время говорят археологические находки в исторической части города, у Днепра, а также на терри тории Гнездовского археологического комплекса, где, по мнению многих историков, город был основан и находил ся до начала ХI века. <...> В частности, найдены великолепные восточные бусы: хрустальные, сердоликовые, стеклян ные, различных форм и расцветок, скандинавские шейные бусы, ажурные застежкифибулы <...>