Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Полифония (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМюллер Теодор Фридрихович
Издательство[Б.и.]
Страниц336
ID151515
АннотацияВ учебнике по специальному курсу полифонии для студентов историко-теоретических отделений консерваторий излагается теория полифонического многоголосия, полифонических форм и жанров. Основные темы курса полифонии разработаны в историческом ракурсе.
Кем рекомендованоРекомендовано Управлением учебных заведений и научных учреждений Министерства культуры СССР
Кому рекомендованостудентам
Мюллер, Т.Ф. Полифония : учебник / Т.Ф. Мюллер .— : [Б.и.] .— 336 с. — URL: https://rucont.ru/efd/151515 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/I110/z/£429 ПОЛИФОНИЯ Допущено ‚Управлением учебных заведении и научных учреждении /vlunucrepcrau культуры СССР в качестве учебника для муаыкоеедчевких отделении музыкальных аузпа Москва «Музыка» 1989 EEK 85. <...> Изучение теории полифонии в высших учебных заведениях опирается на годичный курс полифонии историко-теоретических отделений музыкальных училищ, в котором усвоение основных теоретических положений, характеризующих закономерности полифонических форм, закрепляется выработкой навыков в сочинении мелодий и полифонических пьес как в строгом, так и в свободном письме. <...> Учебный курс полифонии (который ранее назывался курсом контрапункта и фуги) издавна входил в композиторское профессиональное образование, то есть являлся частью теории композиции. <...> Постепенным изменениям подверглись и учебники и учебные пособия по теории полифонии, Эти изменения коснулись в первую очередь методики преподавания контрапункта (то есть раздела строгого письма, или стиля), Если учебники и учебные пособия Х1Х века были построены в разделе изучения строгого стиля по системе И. <...> си. в Списке литературы, с, 330, и использовавшийся в консерваториях, а также пособие Г. Конюса по строгому стилю), то после критики системы Фукса в книге Э, Курта «Основы линеарного коитрапункта›* раздел курса строгого письма у большинства преподающих предмет претерпел значительные изменеmm. <...> B учебниках и учебных пособиях, появившихся на русском языке уже после Великой Отечественной войны, система Фукса применения не получила, а в преподавании строгого письма постепенно накапливаются сведения по истории и теории развития полифонических форм и жанров, допускающие рассмотрение вокальной полифонии Возрождения в процессе ее музыкально-исторического развития, ЕСЛИ ИЗУЧЕНИЕ СТРОГОГО СТИЛЯ ранее ОСНОВЫЕЗЛОСЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО на ПрЗКТИЧЕСКОМ ОВЛЗДЕНИИ ТЕХНИКОИ xonrpanyaxmposauxm И ЭНЕнии форм вокальной полифонии, то в настоящее время в курсе полн фонии <...>
Полифония.pdf
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.335
Полифония.pdf
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.335

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.