Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

К вопросу о нормативном дискурсе в политических науках

0   0
АвторыПоспелова Ольга Вячеславовна
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID145642
АннотацияДанная статья посвящена вопросам, касающимся роли нормативного дискурса в политических науках, а также роли и функции философской рефлексии в структуре знания о политике. Здесь приводится краткий обзор истории политической мысли, начиная с античной практической философии и до наших дней. Современный этап развития политической науки в силу трансдисциплинарных тенденций и возвращению нормативного измерения характеризуется многими как возрождение практической философии.
К вопросу о нормативном дискурсе в политических науках / О.В. Поспелова .— : [Б.и.], 2010 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145642 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, к.филос.н., доцент Данная статья посвящена вопросам, касающимся роли нормативного дискурса в политических науках, а также роли и функции философской рефлексии в структуре знания о политике. <...> Здесь приводится краткий обзор истории политической мысли, начиная с античной практической философии и до наших дней. <...> Современный этап развития политической науки в силу трансдисциплинарных тенденций и возвращению нормативного измерения характеризуется многими как возрождение практической философии. <...> К вопросу о нормативном дискурсе в политических науках Политические науки, как и любая другая система знания, включает в себя как позитивные (эмпирические), так и нормативные компоненты. <...> Нормативная теория постигает реальность в понятиях наилучшего, хорошего и плохого, должного и недолжного, подлинного и неподлинного, справедливого и несправедлвого. <...> Во-первых, как только знание о политике стало оформляться в относительно автономную систему, оно оказалось во власти позитивистских требований к научному дискурсу. <...> Во многом благодаря позитивистским установкам политические и социальные науки смогли преодолеть свою зависимость от философии и оформиться в самостоятельные разделы научного знания. <...> Однако эти же установки привели к репрессии нормативного компонента, свойственного размышлениям о политике в рамках классической философии. <...> Ориентировка на то, чтобы давать объективное и непредвзятое знание о «политических фактах», делала нормативный дискурс бессмысленным с точки зрения «позитивной науки». <...> Тем не менее, нормативный компонент не может быть окончательно устранен из политической теории с тем, чтобы она продолжала оставатьтся политической, и обусловлено это не только требованиями построения научного дискурса как такового, но спецификой самого рассматриваемого предмета – политики. <...> Во-вторых, современная ситуация в общественных науках вполне может быть охарактеризована как «экстраординарная <...>
К_вопросу_о_нормативном_дискурсе_в_политических_науках.pdf
Опубликовано: Поспелова О.В. К вопросу о нормативном дискурсе в политических науках // Вестник ПГУ имени М.В.Ломоносова, № 6, 2010, с. 39 – 46 Поспелова О.В., к.филос.н., доцент Данная статья посвящена вопросам, касающимся роли нормативного дискурса в политических науках, а также роли и функции философской рефлексии в структуре знания о политике. Здесь приводится краткий обзор истории политической мысли, начиная с античной практической философии и до наших дней. Современный этап развития политической науки в силу трансдисциплинарных тенденций и возвращению нормативного измерения характеризуется многими как возрождение практической философии. К вопросу о нормативном дискурсе в политических науках Политические науки, как и любая другая система знания, включает в себя как позитивные (эмпирические), так и нормативные компоненты. Нормативная теория постигает реальность в понятиях наилучшего, хорошего и плохого, должного и недолжного, подлинного и неподлинного, справедливого и несправедлвого. С онтологической точки зрения, нормативным принято считать такой элемент, который обозначает и соотносится по своему содержанию с идеальным объектом. Гносеологический критерий в отношении нормативных элементов дает деление нормативного на знание необходимого (аподиктической очевидности) и знание должного. Вопрос о нормативном дискурсе в политических науках представляет собой интерес, по крайней мере, в двух отношениях. Во-первых, как только знание о политике стало оформляться в относительно автономную систему, оно оказалось во власти позитивистских требований к научному дискурсу. Во многом благодаря позитивистским установкам политические и социальные науки смогли преодолеть свою зависимость от философии и оформиться в самостоятельные разделы научного знания. Однако эти же установки привели к репрессии нормативного компонента, свойственного размышлениям о политике в рамках классической философии. Ориентировка на то, чтобы давать объективное и непредвзятое знание о «политических фактах», делала нормативный дискурс бессмысленным с точки зрения «позитивной науки». Тем не менее, нормативный компонент не может быть окончательно устранен из политической теории с тем, чтобы она продолжала оставатьтся политической, и обусловлено это не только требованиями построения научного дискурса как такового, но спецификой самого рассматриваемого предмета – политики. Во-вторых, современная ситуация в общественных науках вполне может быть охарактеризована как «экстраординарная» со свойственным этому состоянию эпистемологическим хаосом. Под «экстраординарной наукой» я предпочла бы понимать не столько научную революцию в куновском смысле, сколько усиление всегда имеющей место конкуренции между различными парадигмами и, как следствие, спор вокруг дисциплинарных границ в области общественных наук и гуманитарного знания в целом. О неадекватности классического дисциплинарного деления наук об обществе писал Иммануил Валлерстайн, указывая на то, что политическая, экономическая и социальная 1
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.