Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Механика жидкости и газа

0   0
АвторыАргучинцев Валерий Куприянович, Аргучинцева Алла Вячеславовна
ИздательствоИзд-во Иркут. гос. ун-та
Страниц61
ID145316
АннотацияПриводится программа по дисциплине «Механика жидкости и газа», в которой ко всем разделам указаны ссылки на основную и дополнительную литературу. В пособии даны основные понятия изучаемой дисциплины и приведены подробные решения типовых задач, что самостоятельно прилагаемые контрольные работы. В приложении даны основные необходимые понятия по высшей математике.
Кому рекомендованоПредназначено для студентов очной и заочной форм обучения специальностей 020601 - Гидрология, 020602 - Метеорология, 020802 - Природопользование.
УДК532(075.8)+533(075.8)
ББК22.365я73
Механика жидкости и газа : учеб.-метод. пособие / В.К. Аргучинцев, А.В. Аргучинцева .— Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010 .— 61 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145316 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приводится программа по дисциплине «Механика жидкости и газа», в которой ко всем разделам указаны ссылки на основную и дополнительную литературу. <...> Кинематика материальной точки и абсолютно твердого тела. <...> Теорема Стокса о связи интенсивности вихревой трубки с циркуляцией по замкнутому контуру, охватываюmew TI2y51<yсдвига. <...> 19; я теорема Гельмгольца (о постоянстве потока вихря :1 О], л. <...> Потенциапьп скоростей и функций тока простейших мического давления в идеальной жидкости от направления. <...> Уравнения движения идеальной жидкости в форме Эйлера. <...> Уравнения движения вязкой жидкости в напряжениях (в форме Навье). <...> Дисциплина «Механика жидкости и газа» является фундаментальной для изучения других курсов (Динамическая метеорология, Геофизическая гидродинамика, Теория общей циркуляции атмосферы, Теория климата, Численные методы анализа и прогноза погоды, Динамика русловых процессов, Гидравлика, Динамика русловых процессов, Моделирование гидрологических процессов, Моделирование в задачах охраны окружающей среды). <...> Механика жидкости и газа (Гидромеханика) — раздел теоретической механики, в котором изучаются законы движения жидкостей и газов и их взаимодействие с граничащими с ними твердьши телами. <...> Второе утверждение предполагает, что в окрестности каэкдой точки жидкость находится в состоянии термодинамического равновесия или близком к нему, вследствие чего можно использовать термодинамические законы. <...> В настоящее время механика жидкости и газа — широко разветвленная теоретико-экспериментальная наука, способная решать различные прикладные задачи, как например: воздействие I0 жидкости на движущиеся в ней тела (корабли, самолеты, ракеты, снаряды); движение хшдкости по трубам и внутри различных машин (проектирование нефте- и газопроводов, насосов, турбин); фильтрация, т.е. движение жидкости через пористые среды (учитывается при строительстве тоннелей, плотин, опор мостов); проблема волновых движений <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.