Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Массовая коммуникация в процессах самоорганизации социума: Тезисы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханая Ольга Евгеньевна
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID14357
АннотацияАвтор рассматривает выполнение социокультурных функций массовой коммуникации в современной России.
Кому рекомендованоСтудентам, аспирантам, преподавателям вузов и колледжей культуры, библиотекарям и информационным работникам.
Коханая, О.Е. Массовая коммуникация в процессах самоорганизации социума: Тезисы / О.Е. Коханая .— : [Б.и.], 2010 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14357 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коханая Ольга Евгеньевна, доктор культурологии, профессор кафедры журналистики Московского государственного университета культуры и искусств Массовая коммуникация в процессах самоорганизации социума Коммуникация пронизывает всю жизнедеятельность социального мира, является одним из важнейших факторов формирования и развития социума, связующей тканью общества. <...> В современную информационную эпоху еѐ роль в процессе функционирования общества неуклонно возрастает. <...> Обусловлено это тем, что по мере расширения гражданских свобод, роста влияния личностной составляющей на характер социальных процессов, их либерализации возрастает необходимость в скрепляющих и объединяющих общество механизмах. <...> Важнейшим из них является массовая коммуникация общенационального уровня. <...> Рост значимости коммуникации этого уровня обусловлен также усилением процессов глобализации, инициируемых и управляемых так называемыми цивилизованными странами во главе с США. <...> Вхождение «нецивилизованных» стран (к которым относится и Россия) в глобализирующийся мир планируется, очевидно, на основе отказа от собственной государственности, идентичности, идейных, духовнонравственных ценностей и ориентиров. <...> Предполагается, что эти страны будут «включены» в так называемое «открытое общество» в роли источника ресурсов (природных и интеллектуальных) для обеспечения существования и функционирования «золотого миллиарда». <...> В этих условиях массовая коммуникация общенационального уровня должна обеспечить более сильные и интенсивные внутренние связи и взаимодействия по сравнению с внешними, деструктивными. <...> Еѐ главным содержательным направлением должно стать восстановление и формирование новой самоидентификации российского общества, обретение им «субъектности», необходимость в которой в условиях глобальной конкуренции весьма остро ощущается уже сейчас и может <...>