Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г.

Экология и жизнь 1996-2008 г.г. №10 2008 (190,00 руб.)

0   0
Страниц100
ID13812
АннотацияАрхив журнала "Экология и жизнь" существенно расширяет доступ читателя к огромному массиву научных и художественных материалов, связанных с будущим и современным состоянием проблем экологии. По сути, перед вами настоящая энциклопедия экологической информации.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г. — 2008 .— №10 .— 100 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13812 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ 10(83)’ 2008 ДАРВИНИЗМ И КРЕАЦИОНИЗМЭКОПОСЕЛЕНИЯ • НАНОТЕХНОЛОГИИ • ЭКОЛОГИЯ В ШКОЛЕ • ЭВОЛЮЦИЯ ПРОТИВ ЭНТРОПИИЮГРА: ДЕВЯТЫЙ МИЛЛИАРД • АТОМНЫЙ АРХИПЕЛАГ • ТРАМВАЙ ПРОТИВ ПРОБОК • ЭМОЦИИ И ЗДОРОВЬЕ • МОЛОЧНЫЕ РЕКИ cover.indd 1 24.09.2008 14:43:02 4 октября — Всемирный день защиты животных 6 октября — Всемирный день охраны мест обитаний Октябрь в городе. <...> А.А. КУЛЯСОВА Экопоселения — новая форма сельских сообществ в России 20 <...> Это прежде всего статьи В.А. Красилова «Дарви низм и креационизм» (с. <...> Двойной дарвин ский юбилей будет широко от мечаться в 2009 году. <...> Дарвинизм и креационизм Разные стороны баррикады, которую не следовало возводить. <...> Экопоселения — новая форма сельских сообществ в России Все больше соотечественников выбирают экологически ответственный образ жизни. <...> 16 октября – Всемирный день продовольствия October 16th – The World Day of foodstuffs Технопарк Technopark <...> Что такое экологичность изделий Реновация непопулярна, но только она может сократить потребление ресурсов. <...> Юные экологи Москвы: первые шаги в науку D.V. <...> Эволюция как сопротивление энтропии Размышления о движущих силах и смысле эволюции. <...> Отовсюду обо всем From everywhere about everything 56 58 РЕГИОНЫ И ГОРОДА REGIONS AND CITIES Эконовости Югры Econews from Ugra III Северный археологический конгресс The III Northern archeological congress 60 62 <...> Назойливый — и летом, и зимой Городской комар — наш назойливый сосед. <...> 92 Экология Человек Общество Дарвинизм и креационизм <...> В.А. Красилов 4 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 10(83)’2008 Н ас учат, что современная биология зиждется на теории эволюции, в основном созданной английским биологом Чарлзом Дарвином и получившей дальнейшее развитие в результате современных достижений генетики. <...> Среди них Ж.Б. Ламарк памятен тем, что заявленный им <...>
Экология_и_жизнь_1996-2008_г.г._№10_2008.pdf
ДАРВИНИЗМ И КРЕАЦИОНИЗМ • ЭКОПОСЕЛЕНИЯ • НАНОТЕХНОЛОГИИ • ЭКОЛОГИЯ В ШКОЛЕ • ЭВОЛЮЦИЯ ПРОТИВ ЭНТРОПИИ • ЮГРА: ДЕВЯТЫЙ МИЛЛИАРД • АТОМНЫЙ АРХИПЕЛАГ • ТРАМВАЙ ПРОТИВ ПРОБОК • ЭМОЦИИ И ЗДОРОВЬЕ • МОЛОЧНЫЕ РЕКИ
Стр.1
4 октября — Всемирный день защиты животных 6 октября — Всемирный день охраны мест обитаний Всемирные дни защиты животных и охраны мест обитаний отмечаются в октябре во всех странах мира в соответствии с решением Международного конгресса сторонников движения защиты природы (1931 г.) и Конвенцией об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (1979 г.). С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и иных хозяйственных объектов. За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид — невосполнимая потеря. Человек научился очень многому, вышел в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире, — исчезает навсегда.
Стр.2
Человек и биосфера В.А. КРАСИЛОВ Дарвинизм и креационизм 4 И.П. КУЛЯСОВ, А.А. КУЛЯСОВА Экопоселения — новая форма сельских сообществ в России 20 Т.А. ПОТЯЕВА Сохранив природу, обрести себя Как экология становится школьным предметом. 44 Т.В. РЯБОВА Феномен эмоционального выгорания. Эмоции и здоровье 78 Столетие назад К.Э. Циолков ский писал: «Планета есть ко лыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели». Он был убеж ден, что «человечество не оста нется вечно на Земле», и ему придется «расселиться по ми ровому пространству». Не один Циолковский жил этой идеей. Однако век «поко рения природы» миновал, и на ступило отрезвление. Человек вышел в космическое простран ство, увидел Землю со стороны, и его сердце дрогнуло: он по нял, что свою «колыбель» не покинет никогда. Покинуть Землю для него – как для Антея лишиться опоры, а с нею и жизни. Стало понятно, что связь че ловека и земной биосферы не разрывна, и величайшая миссия его состоит в том, чтобы по знать и сохранить ее. Не с рас пространением людей в космо се, а с осознанием своего един ства с планетой, ее природой, с пониманием глубинных про цессов эволюции биосферы надо связывать дальнейшие этапы возвышения социально сти человечества в целом, уров ня его общественноистори ческой и интеллектуальной зре лости. Тема эволюции в разных аспектах – основная в настоя щем номере. Это прежде всего статьи В.А. Красилова «Дарви низм и креационизм» (с. 4) и В.П. Щербакова «Эволюция как сопротивление энтропии» (с. 48). Наши публикации посвяще ны подготовке к 200летию со дня рождения Чарлза Дарвина и 150летию выхода в свет его знаменитого труда «Происхож дение видов путем естественно го отбора». Двойной дарвин ский юбилей будет широко от мечаться в 2009 году.
Стр.3