Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Тьма в полдень (290,00 руб.)

0   0
Первый авторСлепухин Юрий Григорьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц256
ID13569
АннотацияВторая книга тетралогии, непосредственное продолжение «Перекрестка». Время действия – с осени 1941 г. до лета 1943 г. В книге прослеживаются дальнейшие судьбы героев "Перекрестка" - некоторые из них на фронте, большинство оказывается в оккупации. Выразительно описаны военные события, в частности, Курская битва.
Кому рекомендованоДля широкого круга читателей.
Слепухин, Ю.Г. Тьма в полдень / Ю.Г. Слепухин .— роман .— : [Б.и.], 2005 .— 256 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13569 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright « «» & «A K-C» Copyright « «» & «A K-C» ЧА ЧАСТЬ СТЬ ПЕРВАЯ Глава первая Пикировщики повисли над городом в одиннадцатом часу утра, когда улицы еще чадили пожарами после ночного налета. <...> Город был заранее сфотографирован с воздуха, опытные специалисты разведывательного отдела обработали результаты аэрофотосъемки, и сегодня перед вылетом каждый пилот получил план своего 436 437 Copyright « «» & «A K-C» квадрата, где было аккуратно отмечено все, имеющее значение не только для обороны, но и просто для нормальной жизни города. <...> 438 439 Copyright « «» & «A K-C» И может быть, самое страшное заключалось в том, что они не были ни зверьми, ни садистами эти здоровые и чистоплотные молодые убийцы, одетые в щеголеватую униформу германских воздушных сил. <...> Наверное, именно поэтому так спокойно делали свое страшное дело немецкие юноши, бомбившие Энск в это солнечное августовское утро. <...> За их спиною, в зыбком солнечном мареве, расплывалась над степным горизонтом тяжкая сизая туча дыма, которую ветер медленно отгибал к югу, в сторону Черноморья; а навстречу им, ниже, летели на Энск новые шестерки груженых «юнкерсов». <...> В числе этих вернувшихся были и Таня с Людмилой. <...> Вся их группа половина бывшего десятого «Б» ждала новостей со дня на день и свято верила, что эти 441 Copyright « «» & «A K-C» новости должны быть непременно хорошими. <...> Даже Глушко, немного щеголявший своим «трезвым взглядом на обстановку» и своим скептицизмом, каждый вечер топал пешком в Белую Криницу, чтобы прочитать сводку на доске возле сельрады; в глубине души он все еще не мог расстаться с надеждами на пробуждение классовой сознательности в немецком солдате. <...> «Лучше было остаться на санитарных курсах, сказала Земцева, узнав новость от Иришки Лисиченко. <...> Потом еще несколько раз за это утро им приходилось валиться друг на друга от резкого торможения, прыгать с борта и без оглядки удирать в неубранную пшеницу. <...> Глушко забрался в кузов и побросал оттуда рюкзаки и лопаты, их было теперь совсем <...>
Тьма_в_полдень.pdf
Стр.1
Стр.2
Тьма_в_полдень.pdf
Стр.1
436 ня тельных и фугасных бомб, определили время и назначи-отдела обработали результаты аэрофотосъемки, и сегод перед ли час начала операции. Город был заранее сфотографи рован с воздуха, опытные специалисты разведывательногомое и вылетом фронта. Пользуясь специальными таблицами, справочни военным образованием тщательно вычислили необходикамиУчасть количество каждыйровочной, а над расположенной за южной окраиной неф-Горело и в самом центре, и возле вокзала, и на сорти тебазой стоял гигантский столб черного дыма, пронизан от него уже перечеркнула обреченный город. ного логарифмическими была н с ка машин, Э на солнце фонтаны огня. медленно и пылали на клубящимся решена площ ангары, замаскированные адях б ыли на линейками, п шт в багровым аб ах 4 3 пилот 7 люди получил боеприпасов, своего о с план пламенем. ор зажига - высшим ту И с - т тень ону летном поле догорали не успевшие взлететь истребители. Поодаль, за земляной обваловкой склада, рвались бочки авиационного бензина, выбрасывая далеко видимые даже горючего, аэродроме плохо ерах и скв Редкие исковерканном тожен , зенитные на - После внезапного удара первой волны вся городская система ПВО оказалась практически выведенной из строя. в повисли над бомбами позиции военном бы утреннее солнце слепило глаза зенитным расчетам. унич описывая широкую петлю с радиусом в десять километ ров, и заходили на цель прямо с юго-востока – так, что-Звенья шли с полевых аэродромов, расположенных на север и на запад от Энска, но на подлете они меняли курс, ы ного налета. Пикировщики ЧА С Т Ь П Е Р В городом в часу утра, когда улицы еще чадили пожарами после ночодиннадцатом А Я Глава первая
Стр.2