Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Чернобыль как вторая Ходынка (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов Юрий Константинович
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID13455
АннотацияНеправильно было бы сводить Столыпинскую реформу (как это часто делается) к «разрушению крестьянской общины» и предоставлению «мужику» права совершенно самостоятельно вести хозяйство. Целью реформы, о чем сам Столыпин неоднократно говорил, являлось создание Великой России.
Кому рекомендованоДля широкого круга читателей.
Баранов, Ю.К. Чернобыль как вторая Ходынка / Ю.К. Баранов .— : [Б.и.], 2006 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13455 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Баранов ЧЕРНОБЫЛЬ КАК ВТОРАЯ ХОДЫНКА Во второй половине ХVIII века в Казани по указу матушкиимператрицы Екатерины II построили пороховой завод. <...> И тогда это было опасное производство, самое опасное по тем временам, потому и приняли царские инженеры чрезвычайные меры безопасности. <...> Каждый цех был окружѐн высоким земляным валом; если, не дай Бог, взорвѐтся, соседние строения не пострадают, пожар на них не перекинется, вся сила взрыва уйдет вверх. <...> Во второй половине ХХ века по указу Политбюро ЦК КПСС по проекту академика Александрова построена была Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС). <...> Почему сочли допустимым построить потенциально опасный объект вблизи священного для всего славянства Киева – матери городов русских, мы этого касаться не будем. <...> (Так же как не будем касаться, почему атомный могильник был устроен у святыни православия – у Свято-Троицкой Сергиевой лавры; заметим только, что в годы «перестройки» с подозрительным упорством «демократы» уверяли, что место для него было выбрано исключительно из инженерно-геологических соображений, и о Сергии Радонежском никто не и не вспоминал. <...> ) Академик Александров и все многочисленные надзорные и контрольные инстанции сочли, что никаких колпаков над энергоблоками ЧАЭС ставить не надо – взрыва не будет, и перестраховка ни к чему. <...> (Например, для того, чтобы кормить иностранных коммунистов – но это уж мои домыслы – Ю. <...> ) 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался четвѐртый энергоблок. <...> Атомная чума вырвалась наружу и заразила огромные территории. <...> Цель статьи другая – рассказать о восприятии события современниками (особенно молодѐжи, которая не может этого помнить) и, главное, о его политическом смысле в контексте тогдашней истории. <...> Итак, авария произошла 26-го числа, но советские СМИ о ней не сообщали – таково было указание ЦК КПСС, во главе которого тогда стоял генеральный секретарь <...>
Чернобыль_как_вторая_Ходынка.pdf
Юрий Баранов ЧЕРНОБЫЛЬ КАК ВТОРАЯ ХОДЫНКА Во второй половине ХVIII века в Казани по указу матушкиимператрицы Екатерины II построили пороховой завод. И тогда это было опасное производство, самое опасное по тем временам, потому и приняли царские инженеры чрезвычайные меры безопасности. Каждый цех был окружѐн высоким земляным валом; если, не дай Бог, взорвѐтся, соседние строения не пострадают, пожар на них не перекинется, вся сила взрыва уйдет вверх. А это тогда было безопасно. Во второй половине ХХ века по указу Политбюро ЦК КПСС по проекту академика Александрова построена была Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС). Почему сочли допустимым построить потенциально опасный объект вблизи священного для всего славянства Киева – матери городов русских, мы этого касаться не будем. (Так же как не будем касаться, почему атомный могильник был устроен у святыни православия – у Свято-Троицкой Сергиевой лавры; заметим только, что в годы «перестройки» с подозрительным упорством «демократы» уверяли, что место для него было выбрано исключительно из инженерно-геологических соображений, и о Сергии Радонежском никто не и не вспоминал.) Академик Александров и все многочисленные надзорные и контрольные инстанции сочли, что никаких колпаков над энергоблоками ЧАЭС ставить не надо – взрыва не будет, и перестраховка ни к чему. Она будет стоить лишних денег, а они так нужны… (Например, для того, чтобы кормить иностранных коммунистов – но это уж мои домыслы – Ю.Б.) 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался четвѐртый энергоблок. Атомная чума вырвалась наружу и заразила огромные территории. Это хорошо знают читатели, и нет смысла повторять общеизвестное. Цель статьи другая – рассказать о восприятии события современниками (особенно молодѐжи, которая не может этого помнить) и, главное, о его политическом смысле в контексте тогдашней истории. Итак, авария произошла 26-го числа, но советские СМИ о ней не сообщали – таково было указание ЦК КПСС, во главе которого тогда стоял генеральный секретарь М.С.Горбачѐв. Первое сообщение появилось только 29 апреля, видимо, потому, что об этом уже зашумели на Западе. Контрольно-измерительные приборы сначала в Швеции, а потом в других странах зафиксировали мощный всплеск радиации под Киевом, специалистам не составило труда убедиться, что его источник – Чернобыльская АЭС. И они забили тревогу. Со1
Стр.1